Проблема с утерянной амбулаторной карточкой - ответственность и действия медицинских учреждений

• г. Барнаул

Я обратилась в поликлинику, за оказанием медицинских услуг, для этого мне была необходима амбулаторная карточка. Но при обращении возникли сложности, поскольку амбулаторная карточка была утереня, по вине медицинской организации. Что делать в такой ситуации? Какая существует ответственность медицинских учреждений?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !!!

Для начала напишите жалобу на имя Главного врача учреждения, а также можно написать заявление в поликлинику о предоставлении копии из истории болезни но это в случае если Ваше обращение к Глав. врачу не поможет.

В своем письме к Гла. врачу ссылайтесь на письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 апреля 2005 г.

N 734/МЗ-14. Департамент развития медицинской помощи и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития РФ "О порядке хранения амбулаторной карты" сообщает, что выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения Главного врача учреждения!

На основании Приказа №291/167 Министерства здравоохранения России, п.3.2 «Руководство территориальных органов управления здравоохранения и Главные врачи лечебных учреждений обязаны обеспечить хранение амбулаторных медицинских карт в лечебном учреждении».

Удачи !!!