Перевод ведущего специалиста-экономиста на должность главного специалиста-экономиста без вакантной позиции - процедура и запись в трудовой книжке.

• г. Пикалево

Как перевести ведущего специалиста - экономиста на должность главного специалиста - экономиста, если в администрации нет вакантной должности главного специалиста? Как произвести ввод одной должности и вывод другой? И какая запись будет в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Для введения одной должности и вывода другой должности следует внести изменения в штатное расписание.

Для того, чтобы были соблюдены все формальности в соответствии требованиями Трудового кодекса Российской Федерации необходимо:

1. Издать приказ «О внесении изменений в штатное расписание» следующего содержания, например: « в связи с организационными изменениями в структуре организации (или с производственной необходимостью, связанной с увеличением объема работ и требований к выполнению функций экономиста) исключить из штатного расписания должность ведущего специалиста-экономиста, ввести в штатное расписание должность главного специалиста-экономиста».

2. Вручить работнику, занимающему должность ведущего специалиста-экономиста, уведомление о сокращении его должности. В этом же уведомлении предложить работнику должность главного специалиста-экономиста.

3. При согласии работника с переводом на другую должность предложить ему написать заявление «Прошу перевести меня на должность главного специалиста-экономиста с такого-то числа». На заявлении руководитель ставит резолюцию «Оформить перевод с такого-то числа».

4. На основании личного заявления работника издать приказ о переводе, ознакомить работника с приказом под роспись.

5. Внести запись в трудовую книжку: «Переведен на должность главного специалиста-экономиста» Основание: приказ от такого-то числа № такой-то.