Освобождение занимаемой площади и сохранение прописки в Москве - вопросы многодетной семьи, получившей субсидию на покупку жилья

• г. Москва

Мы многодетная семья: муж, жена, трое детей, из них 2 несовершеннолетних. Живем с отцом жены в 1-к. неприватизированной кв-ре, очередники 1996 г., г.Москва, нам (пятерым) предоставили субсидию на покупку кв-ры. В распоряжении о выдаче субсидии сказано, что в случае покупки кв-ры мы обязаны и согласны освободить занимаемую S в течение 30 дней со снятием с жил. учета. Специалист отдела субсидий не смогла, однако, пояснить, обязаны ли мы выписаться с занимаемой S. Кв-ру планируем приобрести в МО, тк не имеем доп. средств кроме субсидии для покупки жилья. Теряя прописку мск, мы теряем существенные для нашей семьи льготы многодетным. Прошу ответить, обязаны ли мы выписаться и можем ли мы оставить прописку мск. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте, Сергей! Вопрос очень спорный, поскольку сам институт прописки спорен.

Я думаю, что в Вашем случае можно попробовать сняться только с жилищного учета.

В договоре купли-продажи напишите ровно такую формулировку как в распоряжении о выдаче субсидии (иначе Вам не перечислят деньги). Однако, выписываться не спешите, ведь в квартире останется прописан Ваш тесть.

В этом случае орган, выдавшмй субсидию будет вынужден требовать "выписки" в судебном порядке. На этот счет необходимо занять такую позицию: регистрация по месту жительства являеться административным учетом граждан и предназначен для реализации гражданами своих прав и обязанностей (в вашем случае это права на льготы многодетной семье в г. Москве). такая позиция определена Конституционным судом РФ.

Желаю удачи!