Как исключить адрес проживания жены из исполнительного листа при предъявлении к исполнению за преступление мужа?

• г. Шатура

Муж зарегистрирован в Московской области. Совершил преступление в другой области по месту жительства жены. Его осудили к отбыванию наказания с возмещением материального ущерба. После вступления приговора в законную силу будет выдан исполнительный лист истцу для предъявления к исполнению. В Приговоре указано, что зарегистрирован он по адресу одному, который указан в паспорте, а проживает по адресу жены. Но фактически он не проживает по этому адресу и жена боится, что к ней придут приставы на исполнение. Как сделать так, чтобы в исполнительном листе был указан только адрес регистрации ответчика. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

ПУСТЬ ЖЕНА ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВИТ ДОКУМЕНТЫ, ЧТО ИМУЩЕСТВО В КВАРТИРЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ МУЖУ. А ТАК ЖЕ ПУСТЬ ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВИТ ЖАЛОБЫ НА ПРИСТАВОВ, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ ИХ ПРИСТАВАМ ЕСЛИ ОНИ ВСЕ РАВНО БУДУТ АРЕСТОВЫВАТЬ ИМУЩЕСТВО.