Гражданин Беларуси хочет переехать в Россию и получить российское гражданство

• г. Житковичи

Я гражданин Республики Беларусь и родился в Беларуси, а вот мой отец россиянин, но он также последние годы жизни был гражданином РБ. К сожалению он погиб в 1991 году. В России родственников не осталось, но я хочу переехать туда с семьей на ПМЖ и получить российское гражданство. На сколько я слышал, недавно (по предложению Путина) должен был выйти законопроект максимально упрощающий получение российского гражданства лицами, которые (либо их близкие родственники) проживали в РСФСР либо в России.

Ответы на вопрос (1):

Об упрощенном получении гражданства смотрите ст.14 Закона "О гражданстве РФ". Но, по моему мнению, Вам придется получать гражданство после вступления в программу переселения соотечественников. Зайдите на сайт ФМС России.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы получить гражданство России в упрощенном порядке. У меня гражданство Беларуси. Моя мама родилась в РСФСР, папа в Беларуси. Жили они в РСФСР до 1982 г, учились в институте в Зеленограде. В 1982 г переехали в Беларусь, сейчас у них гражданство Беларуси. У меня все родственники россияне, 2 бабушки россиянки. Читала раньше, что это упрощает получение гражданства, но сейчас этих пунктов про родственников не нашла. Существует ли сейчас двойное гражданство?

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич, ответьте пожалуйста на два вопроса, касающиеся текста "Соглашения между республикой Беларусь, Казахстан, Кыркызстан и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства" статья 1, пункт 1 а "если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;"

Вопрос 1: Запятая перед словом "родился" делит предложение на две независимые части, или надо было состоять в гражданстве Казахской ССР и одновременно жить на территории России до 21 декабря 1991 года?

Вопрос 2: Я, русская, 1972 г.р., всю жизнь до настоящего времени жила в Казахстане; близких родственников в России нет, хочу получить Российское гражданство. Подхожу я под данную статью соглашения?

Спасибо за ответ, с уважением Наталья.

Я являюсь гражданином республики Беларусь.

Какие условия получения российского гражданства?

Есть ли возможность иметь двойное гражданство: белоруское и российское?

Являюсь гражданином Беларуси, хочу получить второе (Российское) гражданство. Слышал, что если имеются родственники, граждане России, то процесс получения второго гражданства упрощается. У меня в России мать и сестра, я сам уроженец Брянской области, служил, после распада СССР остался в Беларуси. Спасибо.

У меня вопрос по поводу Гражданства ребенка. Гражданином какой страны является ребенок если он родился в России в 1989 году и проживал там же до 1998 года. С 1998 г. проживает в Республике Беларусь с мотерью гражданкой России, отец ребенка также гражданин России но живет отдельно в РФ. Вкладыша о гражданстве в свидетельство о рождении у ребенка нет и получить его сейчас не можем. Спасибо.

Ситуация такая - я гражданин РБ, но родился в России в 1990 году. Насколько я понимаю, российское гражданство я не получал, оформили сразу гражданство РБ в 1992. В данный момент проживаю в РФ, вида на жительство не имею.

Какова для меня процедура получения российского гражданства, нужны ли мне какие-либо документы из Беларуси для его получения?

В 1991 году переехали с Красноярска в РБ гражданство РБ не получал есть вид на жительство в республики Беларусь могу ли я получить гражданство РФ В России остались близкие родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданином Республики Беларусь. Родился на территории РСФСР в 1981 году. На данный момент официально трудоустроен в Москве. Какие необходимо подготовить документы для получения гражданства Российской Федерации?

Я родился в россии в 1980 году. Смоленская обл. гагаринский р-он. д.родоманово. В 1986 году с родителями уехал в Беларуссию. С 1986-1996 год проживал в белоруссии, в 1996 году с отцом приехал в Россию. Хотел получить российский паспорт, но мне отказали, всвязи с тем, что я на 1991 год находился в республике Беларуссь, паспорт р-ки беларусь я неполучал. Отец является гражданином РФ с 2002 года, регистрацию и прописку получить немогу, так как у меня нет никаких документов, кроме свидетельства о рождение. Объясните и помогите, вполучение российского гражданство.

Я гражданин России а моя жена гражданка республики Беларусь. Мы живём в России и в России у нас родился сын. Моя жена проходит процедуру получения российского гражданства и вместе с ней заставляют оформлять российское гражданство и на нашего сына. Правильно ли это, ведь он родился в России и его отец гражданин России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение