Гражданин Беларуси хочет переехать в Россию и получить российское гражданство

• г. Житковичи

Я гражданин Республики Беларусь и родился в Беларуси, а вот мой отец россиянин, но он также последние годы жизни был гражданином РБ. К сожалению он погиб в 1991 году. В России родственников не осталось, но я хочу переехать туда с семьей на ПМЖ и получить российское гражданство. На сколько я слышал, недавно (по предложению Путина) должен был выйти законопроект максимально упрощающий получение российского гражданства лицами, которые (либо их близкие родственники) проживали в РСФСР либо в России.

Ответы на вопрос (1):

Об упрощенном получении гражданства смотрите ст.14 Закона "О гражданстве РФ". Но, по моему мнению, Вам придется получать гражданство после вступления в программу переселения соотечественников. Зайдите на сайт ФМС России.