Пользователь 9111.ru
• г. Минск
Вопрос №50151

У меня вопрос по поводу Гражданства ребенка. Гражданином какой страны является ребенок если он родился в России в 1989 году и проживал там же до 1998 года. С 1998 г. проживает в Республике Беларусь с мотерью гражданкой России, отец ребенка также гражданин России но живет отдельно в РФ. Вкладыша о гражданстве в свидетельство о рождении у ребенка нет и получить его сейчас не можем. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.08.2002, 13:14

согласно ч.1 ст. 12 ФЗ''О гражданстве Российской Федерации''(2002 г.) ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по

рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).В вашем случае важно, что вы (родители) являетесь гражданами России. Ваш ребенок-гражданин России. С уважением Виталий Королёв.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Минск

Как можно доказать принадлежность ребенка к гражданству России?

Помогите разобраться в такой ситуации: ребенку 13 лет, родился в РСФСР в 1989 году, проживал там постоянно до 1998 года, потом перехал на пмж в Беларуссию, родители имеют Российское гражданство оба, вкладыша у ребенка о гражданстве в свидетельсве о рождении нет. Как можно доказать принадлежность ребенка к гражданству России? В консульском отделе РФ сказали что кроме вкладыша никакой документ не может подтвердить гражданства ребенка. И еще куда можно обратиться с такой проблемой если этот вопрос нерешится в консульстве. Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
27.09.2002, 19:48

В соответствии с законом о гражданстве РФ ребенок имеет гражданство РФ по рождению. Доказательством этого факта является свидетельство о рождении выданное ЗАГСом России и паспорта РФ его родителей.В случае конфликта в консульстве можете обратиться в МИД РФ с жалобой на действия дипломатов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Получается, что ребенок без гражданства.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Юрист г. Москва
24.05.2005, 20:35

Уважаемая Аржана.

Ваш ребёнок является гражданином РФ по рождению. Получите в ПВО мотивированный (с точки зрения сотрудников ПВО) отказ в выдаче вкладыша и обжалуйте его в вышестоящую инстанцию (ПВУ ГУВД г. Москвы) или в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск

Как избежать депортации после пересечения границы, если в России у меня муж и ребенок?

Моя дочь родилась в 1997 году, 31 октября. На момент рождения я была гражданкой России, мой муж, ее отец, гражданином Молдовы. Гражданоином России он стал в феврале 1998 года. При регистрации ребенка нам не сказали, что нужно делать отметку в сваидельстве о гражданстве. Через месяц после рождения ребенка мы переехали в другой город (родился ребенок в Екатеринбурге). Сейчас возникла необходимость оформить вкладыш в свидетельство о рождении (едем в отпуск в Крым), но нам говорят, что на это уйдет около 6 месяцев, поскольку нужно отправлять запрос в Екатеринбург (гражданином какой страны был мой муж и когда приобрел гражданство), ждать ответ. Зачем, мне непонятно. Ведь ребенок родился на территории России и является гражданином России по рождению. Какие действия мне необходимо предпринять, или работники ПВС поступают законно? И какие проблемы возникнут при пересечении границы без этого вкладыша?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2004, 15:46

О необходимости оформить вкладыш о гражданстве известно давно. Без вкладыша у Вас будут проблемы на границе. Обжаловать несоблюдение сроков Вы можете в вышетьсоящую инстанцию или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гагарин

Хотел получить российский паспорт, но мне отказали, всвязи с тем, что я на 1991 год находился в республике Беларуссь,

Я родился в россии в 1980 году. Смоленская обл. гагаринский р-он. д.родоманово. В 1986 году с родителями уехал в Беларуссию. С 1986-1996 год проживал в белоруссии, в 1996 году с отцом приехал в Россию. Хотел получить российский паспорт, но мне отказали, всвязи с тем, что я на 1991 год находился в республике Беларуссь, паспорт р-ки беларусь я неполучал. Отец является гражданином РФ с 2002 года, регистрацию и прописку получить немогу, так как у меня нет никаких документов, кроме свидетельства о рождение. Объясните и помогите, вполучение российского гражданство.

Юрист г. Москва
03.02.2010, 01:43

Если у Вас есть или сможете получить в посольстве / консульстве РБ справку о несостоянии в гражданстве РФ, то Вам может быть оформлено признание гражданства РФ на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 16 мая 1996 года № 12-П “По делу о проверке конституционности пункта “Г” статьи 18 Закона “О гражданстве РФ” в связи с жалобой А.Б. Смирнова”

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне получать для ребенка вкладыш о российском гражданстве, если моя дочь родилась 1994 году в России,

Скажите пожалуйста, нужно ли мне получать для ребенка вкладыш о российском гражданстве, если моя дочь родилась 1994 году в России, в Санкт-Петербурге? Отец ребенка является гражданином России, а я получила гражданство в 1998 году.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.04.2006, 23:21

Ольга!!!

Вкладыш, подтверждает гражданство РФ. Поэтому детям родившимся до 2002г., необходимо получить указанный вкладыш.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2006, 11:21

И после 2002 года тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Являюсь ли по прежднему гражданкой России?

Родилась в 1989 году в Ростовской обл. Проживала с мамой и папой, граждане РФ. На момент 1992 года также проживала с ними, также в Ростовской обл. В 1993 мама и папа развелись. В 1996 году меня удочерил мамин второй муж гражданин Беларуси. В 2001 наша семья переехала в Республику Беларусь. По папе получила паспорт Беларуси. Мама гражданство не меняла, я также не отказывалась от русского. В 2009 переехала обратно в Россию, город Москва. Являюсь ли по прежднему гражданкой России? И какова процедура преобретения паспорта гражданина России? Интересует к кому стоит обращаться.. и алгоритм действий. Спасибо.

Юрист г. Уфа
23.09.2016, 07:36

Если Вы живете в России уже 7 лет, значит видимо у вас есть регистрация в Москве. и есть какие-то основания тут проживать?

Посетите ФМС по месту жительства и там Вам ответят на все Ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
23.09.2016, 16:39

Здравствуйте, Лиля на данный момент вы являетесь гражданкой Республики Беларусь, так как вы имеете паспорт этого государства. Вам необходимо обираться в паспортный стол по месту регистрации и попытаться восстановить гражданство РФ согласно ст. 15 ФЗ " О гражданстве Российской Федерации" согласно которой "Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона."

Если не получиться то тогда вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" которая гласит следующие :"1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" , - по заявлению опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить?

Наверное я не совсем корректно поставиа вопрос, попробую исправить. И так. Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве РОССИИ отсутствуют. Свидетеьство о рождении СССР выдано в Таджикистане в 1989 г. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). С мужем мы в разводе с 1992 года и где он находится и какое теперь у него гражданство мне неизвестно. Вопрос:

1.Как установить гражданство по свитеьству о рождении образца СССР? Значит и что он гражданин Таджикистана т.к. документ выдан именно там?

2. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

3. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Юрист г. Москва
01.09.2003, 13:45

Если Ваш муж не лишен родительских прав, не является гражданином России, и не давал согласия на получение сыном российсекого гражданства, то Ваш сын не является гражданином России.

Если Ваш муж является гражданином РФ, то и ребенок является гражданином РФ.

Ваш сын может получить гражданство РФ по Вашему заявлению в силу п а) ч.2 ст. 14 нового закона:

2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой

статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное

лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без

гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии

согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства

Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок

проживает на территории Российской Федерации;

Оснований считать его гражданином Таджикистана нет.

Таким образом, Вам необходимо выяснить гражданство отца ребенка, либо сделать его гражданином России. Если Вы этого не сделаете, то у Вашего сына будут проблемы с получением паспорта.

Если Вы пришлете мне по E-mail ФИО и год рождения Вашего бывшего мужа, я попытаюсь выяснить, был ли он принят в гражданство России.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить гражданство Латвии?

Меня зовут Алексей, Я гражданин Украины, родился в Риге, Латвия в 1989 году 28 января, свидетельства о рождении Латвийского образца 1989 года..

На момент моего рождения мой отец: был гражданином Латвийской республики, после распада ссср так же остался гражданином Латвийской республики.

Бабушка: родилась 1938 года.

Она родилась в Латвийской республике, затем гражданка советской Лтвийской республики, после распада ссср гражданка Латвийской республики.

Дедушка: родился 1927 год.

Он родился в Латвийской республике, затем гражданин советской Латвийской республики, после распада ссср гражданин Латвийской республики.

Родная сестра моего отца: родилась 1964 год, гражданка советской Лтвийской республики, после распада ссср гражданка Латвийской республики.

Моя двоюродная сестра. Родилась 1985 года в советской Латвийской республике, после распада ссср гражданка Латвийской республики.

На основании выше изложенной информации, по какой программе могу Я претендовать на получение гражданства Латвии, ПМЖ или ВНЖ.?

С уважением Алексей.

Юрист г. Москва
03.05.2022, 18:16

Бегут крысы с корабля?

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли ребёнок гражданином России?

У ребёнка возникли сложности с получением паспорта. Девочка, 4 марта 1998 года рождения, родилась и проживает постоянно в России (свидетельство о рождении РФ имеется), вкладыш в свидетельство о рождении подтверждающий наличие у ребёнка гражданства РФ, согласно ч. 2, ст. 15 закона РФ от 28.11.91 г. – получен в 2004 году. Мать – родилась в Украине (бывшая гражданка Украины), в 2007 году получила Российское гражданство и паспорт РФ. Отец - (рождён в Украине) постоянно проживает на территории РФ с 1985 года, в 2007 году получил второй паспорт РФ (по возрасту). Является ли ребёнок гражданином России?

Юрист г. Москва
05.04.2012, 16:27

Уважаемая Ирина.

На момент рождения ребёнка один из Родителей был гражданином РФ и ребёнок справедливо стал гражданином РФ по рождению, что и подтверждено вкладышем.

Поэтому никаких сложностей быть не должно - это уже некомпетентность сотрудников ОФМС.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение