Администрация города стремится стать соучредителем частной компании по обслуживанию жилья - Является ли передача 24% уставного капитала законной?

• г. Абаза

Администрация города хочет быть соучредителем частной компании по обслуживанию жилья в городе. Требует передать ей 24 % уставного капитала. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Если безосновательно требует - незаконно.

Если не было каких либо обязательст со стороны учредителей, связанных с передачей на каких-либо условиях части уставного капитала муниципальному образованию, представителем которого является Администрация - незаконно. Потому что иных (кроме гражданско-правовых обязательств) оснований передачи долей коммерческой организации любому третьему лицу - законодательством не предусматривается.