Как делается декларация на земельный участок под строительство многоквартирного дома.
199₽ VIP

• г. Абакан

Ответы на вопрос (5):

Первостепенными и необходимыми условиями привлечения Застройщиком денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома является:

1) обязательное наличие разрешения на строительство,

2) опубликование, размещение и (или) представление проектной декларации,

3) государственная регистрация застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка.

г) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

д) проект организации строительства объекта капитального строительства;

е) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

4) положительное заключение государственной экспертизы проектной документации

(не требуется для строительства многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования);

5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства;

Документы направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Также к заявлению может прилагаться положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации.

Выдача разрешения на строительство осуществляется уполномоченными на выдачу разрешения на строительство органом исполнительной власти без взимания платы.

Далее Застройщик в течение 10 дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в орган исполнительной власти, выдавший разрешение на строительство, сведения:

• о площади,

• о высоте и количестве этажей планируемого объекта капитального строительства,

• о сетях инженерно-технического обеспечения,

• один экземпляр копии результатов инженерных изысканий

• по одному экземпляру копий разделов проектной документации,

• или один экземпляр копии схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

В данном документе согласно адресной схеме будет указан строительный адрес объекта, а после ввода в эксплуатацию, на его основании Постановлением Главы администрации объекту присваивается почтовый адрес.

2. Проектная декларация.

Оригинал проектной декларации хранится у Застройщика.

Проектная декларация должна содержать следующие сведения:

1. Информация о застройщике:

1) о фирменном наименовании (наименовании), месте нахождения застройщика, а также о режиме его работы;

2) о государственной регистрации застройщика;

3) об учредителях (участниках) застройщика, которые обладают пятью и более процентами голосов в органе управления этого юридического лица, с указанием фирменного наименования (наименования) юридического лица - учредителя (участника), фамилии, имени, отчества физического лица - учредителя (участника), а также процента голосов, которым обладает каждый такой учредитель (участник) в органе управления этого юридического лица;

4) о проектах строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации, с указанием места нахождения указанных объектов недвижимости, сроков ввода их в эксплуатацию в соответствии с проектной документацией и фактических сроков ввода их в эксплуатацию;

5) о виде лицензируемой деятельности, номере лицензии, сроке ее действия, об органе, выдавшем эту лицензию, если вид деятельности подлежит лицензированию в соответствии с федеральным законом и связан с осуществлением застройщиком деятельности по привлечению денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

6) о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности на день опубликования проектной декларации.

Застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий следующие документы:

1) учредительные документы застройщика;

2) свидетельство о государственной регистрации застройщика;

3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

4) утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности или при осуществлении застройщиком такой деятельности менее чем три года (за исключением регистров бухгалтерского учета) за фактический период предпринимательской деятельности либо при применении застройщиком упрощенной системы налогообложения книги учета доходов и расходов застройщика за указанный в настоящем пункте период;

5) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

Информация о проекте строительства:

1) о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах государственной экспертизы проектной документации;

2) о разрешении на строительство;

3) о правах застройщика на земельный участок, в том числе о реквизитах правоустанавливающего документа на земельный участок, о собственнике земельного участка (в случае, если застройщик не является собственником земельного участка), о кадастровом номере и площади земельного участка, предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, об элементах благоустройства;

4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;

6) о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом;

7) о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства;

8) о предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, об органе, уполномоченном на выдачу разрешения на ввод этих объектов недвижимости в эксплуатацию;

9) о возможных финансовых и прочих рисках при осуществлении проекта строительства и мерах по добровольному страхованию застройщиком таких рисков;

10) о планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

11) о перечне организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы (подрядчиков);

12) о способе обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору;

13) об иных договорах и сделках, на основании которых привлекаются денежные средства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, за исключением привлечения денежных средств на основании договоров.

По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение государственной экспертизы проектной документации;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Проектная декларация должна быть опубликована Застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет") не позднее, чем за 14 (четырнадцать) дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства, а также представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Категория и целевое использование земельного участка – земли населенный пунктов; разрешенное использование – для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости.

Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства определяется в соответствии с проектом планировки территории, в границах которой расположены такие земельные участки и объекты капитального строительства.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

- на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей;

- на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, заранее позаботьтесь о заключении договора долгосрочной аренды или оформлении права собственности на юр.лицо. Данная процедура подразумевает регистрацию, а это по срокам не менее 30 дней.

4. Заключение договоров долевого участия в долевом строительстве

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по договору участия в долевом строительстве Застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства.

При отсутствии в договоре вышеназванных условий, он считается незаключенным.

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).

На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, застройщиком представляются:

1) документы с описанием объекта долевого строительства, составленные застройщиком и согласованные с соответствующим участником долевого строительства;

2) документы с указанием местоположения объекта долевого строительства на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства;

3) разрешение на строительство;

4) проектная декларация;

5) план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений;

6) договор поручительства, если застройщиком в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств было выбрано поручительство.

Таким образом, право заключать договоры участия в долевом строительстве и привлекать денежные средства покупателей становится возможным ТОЛЬКО после соблюдения всех перечисленных условий.

Не позднее 1 февраля 2013 г. фирмы, владеющие земельными участками, а ИП, помимо того, использующие их в предпринимательской деятельности, обязаны отчитаться перед ИФНС по месту нахождения наделов по земельному налогу за 2012 г.

Форма декларации по земельному налогу и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 28 октября 2011 г. N ММВ-7-11/696@ (далее - Порядок). Она включает в себя титульный лист и два раздела:

- разд. 1 "Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет" (далее - разд. 1);

- разд. 2 "Расчет налоговой базы и суммы земельного налога" (далее - разд. 2).

Заполнять декларацию по земельному налогу целесообразно в обратном порядке, то есть начиная с разд. 2. В нем производится расчет налоговой базы и суммы налога в отношении каждого земельного участка (доли участка, доли в праве на участок и т.д.), признаваемого объектом обложения земельным налогом. Проще говоря, в декларации должно быть ровно столько разд. 2, сколько земельных наделов она зарегистрировала в местной налоговой инспекции.

Суммы налога, непосредственно подлежащие уплате в бюджет, выводятся в разд. 1. Он заполняется по всем земельным участкам (их долям), находящимся в пределах соответствующих муниципальных образований. Так, земельный налог относится к разряду местных и подлежит уплате в бюджет по месту нахождения соответствующих земельных участков. Поэтому в разд. 1 исчисленные в отношении каждого из них суммы налога суммируются по кодам ОКАТО и бюджетной классификации, по которым подлежат уплате. В частности, он содержит два блока одинаковых строк 010 - 040, заполняемых по каждой административно-территориальной единице, где будет перечисляться налог. И если таковых больше, чем предусмотрено для отражения в разд. 1, то раздел придется сформировать несколько раз.

По строке 010 каждого блока отражается КБК, по которому зачисляется земельный налог. При этом исчисленная сумма такового заносится в строку 021, а подлежащая уплате по данному КБК и коду ОКАТО - в строку 030. Соответствующий код ОКАТО прописывается в строке 020. Строка 040 заполняется, если с учетом перечисленных в течение года в бюджет авансовых платежей по итогам года сумма земельного налога оказалась к уменьшению, а не к уплате. В ней указывается отрицательная разница между исчисленным налогом и величиной авансовых платежей, уплаченных в течение года, отраженных по строкам 023, 025, 027 (по соответствующим отчетным периодам), но без знака минус. Положительная разница между данными величинами представляет собой налог к уплате, указываемый по строке 30.

Объект налогообложения

Согласно п. 1 ст. 389 Налогового кодекса объектом обложения земельным налогом признаются участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог. Код ОКАТО, на территории которого расположен надел, проставляется по строке 020 разд. 2 декларации. При этом не допускается указывать коды ОКАТО субъектов Российской Федерации, их районов, сельских администраций, сельсоветов, округов и т.п.

В свою очередь, ст. 11.1 Земельного кодекса земельный участок идентифицируется как часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Следовательно, если участок не сформирован, иными словами, если его границы не утверждены и кадастровый номер ему не присвоен, объекта обложения земельным налогом он собой не представляет (Письмо Минфина России от 2 апреля 2009 г. N 03-05-04-02/23, п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 54). В частности, в специально отведенном поле разд. 2 декларации, заполняемого в отношении каждого земельного участка, отдельно подлежит отражению в том числе кадастровый номер соответствующего надела.

К сведению! Для земельного налога предусмотрено восемь КБК. Они установлены в зависимости от ставок налога и расположения земельного участка. В декларации КБК указывается в каждом заполненном разд. 2 по строке 010, а также по строке 010 каждого блока строк в разд. 1.

В п. 2 ст. 389 Налогового кодекса приведен также перечень земельных участков, которые не признаются объектом обложения земельным налогом даже в том случае, если полностью сформированы. К слову сказать, если налогоплательщик владеет участками только из этого перечня, то отчитываться по земельному налогу ему нет нужды (Письмо Минфина России от 14 марта 2008 г. N 03-05-05-02/13).

Налоговая база

Согласно п. 1 ст. 390 Налогового кодекса базой по земельному налогу является кадастровая стоимость земельных участков. При этом в силу п. 1 ст. 391 Кодекса в расчет принимается стоимость, установленная на 1 января налогового периода, то есть в нашем случае - на 1 января 2011 г. Исключением являются случаи, когда надел сформирован в середине года. Тогда за основу берется кадастровая стоимость на дату постановки земельного участка на кадастровый учет (п. 1 ст. 391 НК, п. 5.7 Порядка, Письмо Минфина России от 28 января 2008 г. N 03-05-05-02/02).

Определяют налоговую базу плательщики земельного налога в силу п. 3 ст. 391 Налогового кодекса самостоятельно, основываясь на сведениях кадастрового учета. Почерпнуть их можно, посетив официальный сайт Федерального агентства кадастра недвижимости в сети Интернет или подав письменное заявление на предоставление необходимой информации в территориальное отделение ведомства (п. 14 ст. 396 НК, Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2008 г. N 52, ст. 14 Закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ, далее - Закон N 221-ФЗ).

Обратите внимание! По общему правилу такие изменения результатов кадастрового учета, как перевод земель в иную категорию или присвоение нового вида разрешенного использования, учитываются только с нового налогового периода. Это означает, что и ставка земельного налога в течение текущего года изменению не подлежит (Письмо Минфина России от 5 октября 2012 г. N 03-05-05-02/101). Аналогичным образом, если новые параметры земельного надела предполагают исчисление налога по нему с повышающим "строительным" коэффициентом, то применение такового обязательно только со следующего налогового периода (Письма Минфина России от 10 октября 2012 г. N 03-05-05-02/104, от 9 октября 2012 г. N 03-05-05-02/101).

По общему правилу изменение в дальнейшем кадастровой стоимости участка на расчет земельного налога в текущем году не влияет, а учитывается только с начала следующего налогового периода. Так, государственная кадастровая оценка земель основывается на их классификации по целевому назначению и виду функционального использования (Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. N 316). Поэтому при присвоении земельному участку нового типа дозволенного применения или при его переводе в другую категорию земель в том числе пересчитывается его кадастровая стоимость. Тем не менее налог за соответствующий год, например за 2012 г., необходимо рассчитывать исходя из кадастровой стоимости участка на 1 января 2012 г. без учета таких изменений (Письма Минфина России от 5 октября 2012 г. N 03-05-05-02/101, от 12 августа 2011 г. N 03-05-05-02/42, от 18 августа 2010 г. N 03-05-05-02/66). Код категории земель, присвоенной земельному участку, в разд. 2 указывается по строке 030.

Между тем если местными властями задним числом утверждена более низкая кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2012 г., то налогоплательщик при расчете земельного налога вправе применить именно ее, в том числе пересчитав ранее уплаченные авансовые платежи по налогу, поскольку его положение при этом улучшается (п. 4 ст. 5 НК, Определение КС РФ от 3 февраля 2010 г. N 165-О-О; Письма Минфина России от 30 октября 2012 г. N 03-05-05-02/110; от 26 октября 2012 г. N 03-05-05-02/107; от 20 сентября 2012 г. N 03-05-05-02/97). Аналогичную возможность предоставляет решение суда, в котором обратным числом кадастровая стоимость земельного участка определена в размере его рыночной стоимости, что составляет меньшую величину (Письма Минфина России от 1 ноября 2012 г. N 03-05-05-02/112, от 30 октября 2012 г. N 03-05-05-02/111).

Кроме того, как указывают представители Минфина, применение для исчисления земельного налога кадастровой стоимости, определенной на начало налогового периода или на дату образования участка, без учета последующего ее изменения в принципе представляет собой лишь общее правило, не лишенное исключений. В частности, оно не работает, если результаты государственной кадастровой оценки земли изменены вследствие исправлений технических ошибок, судебного решения и т.п., внесенных обратным числом на указанную дату (от 27 мая 2010 г. N 03-05-04-02/52, от 19 ноября 2010 г. N 03-05-06-02/116). Поддержал данную позицию Решением от 28 июня 2012 г. N ВАС-4569/12 и Высший Арбитражный Суд РФ, признав Письмо Минфина России от 5 сентября 2006 г. N 03-06-02-02/120 вполне соответствующим действующему законодательству.

Кадастровая стоимость участка или ее доля, исходя из которых рассчитывается налог, отражается по строке 050 разд. 2.

Обратите внимание! Если право собственности на надел, а также право на льготу в виде полного освобождения от уплаты налога у организации возникло в одном месяце налогового периода, то по строкам 150, 160, 180 и 190 ею должны быть проставлены нули. При этом сумма исчисленного налога, указанная по строке 170, должна быть равна сумме налоговой льготы, отраженной по строке 210, а сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, - нулю. Если же право собственности, а также право на налоговую льготу в виде полного освобождения у организации возникли в разных месяцах налогового периода, применению подлежат коэффициенты Кв и Кл. Сумма налоговой льготы в этом случае определяется по формуле: стр. 210 = стр. 170 x (1 - стр. 190). А исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, указывается по строке 280 как разность строк 170 и 210 (Письмо ФНС России от 3 июля 2012 г. N БС-4-11/10820).

Расчет земельного налога

В строке 060 разд. 2 указывается доля налогоплательщика в праве на земельный участок (в виде правильной простой дроби). В строке 040 - период строительства, если земельный участок был приобретен налогоплательщиком в собственность на условиях осуществления на них жилищного строительства. Исключением является индивидуальное жилищное строительство физлицами. Исчисляется он с даты государственной регистрации прав на земельный участок и до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости. Значение, соответствующее сроку строительства объекта недвижимости продолжительностью 3 года, необходимо отметить цифрой 1, а свыше 3-х лет - цифрой 2. В первом случае земельный налог рассчитывается с повышающим коэффициентом 2, во втором - 4.

По строкам 070 - 120 отражаются сведения о применяемых налогоплательщиком льготах по земельному налогу (коды и суммы) в виде освобождения от налогообложения в определенной сумме, а также в виде доли необлагаемой площади земельного участка. Иными словами, речь идет о льготах, влияющих на величину базы по земельному налогу.

Последняя, определенная как кадастровая стоимость участка с учетом имеющихся льгот, заносится в строку 130. По строке 140 указывается налоговая ставка, применяемая налогоплательщиком в отношении данного земельного участка.

В строке 150 - количество полных месяцев владения земельным участком в течение налогового периода. В строке 160 - коэффициент (Кв), который применяется для исчисления земельного налога в случае правообладания земельным участком в течение неполного года. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При исчислении его величины следует учитывать, что за полный месяц необходимо принимать месяц возникновения прав собственности на участок, если они зарегистрированы до 15-го числа этого месяца, и месяц их прекращения, если это произошло после 15-го числа этого месяца.

Если земельный участок использовался в течение всего налогового периода, то по строке 150 указывается "12", а по строке 160 указывается "1,0---".

По строке 170 отражается сумма исчисленного земельного налога, а по строкам 200 - 270 - сведения о налоговых льготах, влияющих на его величину. Так, по строкам 200 - 230 указываются данные (коды и суммы) по льготам в виде освобождения от налогообложения, по строкам 240 - 250 - в виде уменьшения суммы налога, а по строкам 260 - 270 - в виде снижения налоговой ставки.

Количество полных месяцев использования льготы отражается по строке 180, а по строке 190 прописывается коэффициент ее использования в течение налогового периода. Он рассчитывается как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Значение по строке 190 приводится в десятичных дробях с точностью до десятитысячных долей. При этом в случае, если в течение всего года у налогоплательщика не возникало право на налоговую льготу, то по строке 180 ставится прочерк, а по строке 190 указывается "1,0---".

Исчисленная уже с учетом всех льгот сумма земельного налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода в бюджет, отражается по строке 280 разд. 2.

Пример. В собственности организации находится земельный участок, отнесенный к категории земель населенных пунктов и расположенный на территории сельского поселения Замошенское Можайского муниципального района Московской области. Решением Совета депутатов данного муниципального района от 29 октября 2010 г. N 47/13 на его территории введен земельный налог, которым в отношении прочих земельных участков установлена налоговая ставка 1,5 процента. Также установлены отчетные периоды по налогу - за I, II и III кварталы. Под какие-либо льготы ни участок, ни само общество не подпадают. Кадастровая стоимость участка установлена в размере 833 625 руб. (все значения стоимостных показателей в декларации отражаются в полных рублях). Права на земельный участок зарегистрированы 12 июля 2012 г. Коэффициент Кв будет равен:

6 мес. : 12 мес. = 0,5.

В течение года в отношении участка были уплачены авансовые платежи по земельному налогу в размере:

833 625 руб. x 1,5% x 1/4 = 3126 руб.

Сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составит:

833 625 руб. x 1,5% x 0,5 - 3126 руб. = 3126 руб.

Светлана Владимировна, уточните свой вопрос. Не совсем понятно что именно Вас интересует. Декларация делается в соответствии с требованиями закона. Если Вы хотите ее сделать зайдите на любой сайт более-менее надежного застройщика, скачайте оттуда декларацию и переделайте под себя.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Проектная декларация

1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства.

2. Проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет") не позднее чем за четырнадцать дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства, а также представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона контролирующий орган. Застройщик вправе не опубликовывать в средствах массовой информации и (или) не размещать в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектную декларацию, если привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется без производства, размещения и распространения рекламы, связанной с таким привлечением денежных средств. В этом случае застройщик обязан представить проектную декларацию любому заинтересованному лицу для ознакомления.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

3. Хранение оригиналов проектной декларации осуществляется застройщиком.

4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

5. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

6. Изменения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи, подлежат опубликованию в порядке, установленном для опубликования проектной декларации, в течение десяти дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.

7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

1. Информация о застройщике должна содержать информацию:

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. Застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу:

1) учредительные документы застройщика;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2006 N 111-ФЗ;

5) утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности или при осуществлении застройщиком такой деятельности менее чем три года (за исключением регистров бухгалтерского учета) за фактический период предпринимательской деятельности либо при применении застройщиком упрощенной системы налогообложения книги учета доходов и расходов застройщика за указанный в настоящем пункте период;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

6) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

3. Застройщик представляет документы, указанные в части 2 настоящей статьи, в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий. Документы, указанные в части 2 настоящей статьи, не могут быть изъяты, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

1. Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:

1) о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2) о разрешении на строительство;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

8) о предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, об органе, уполномоченном в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности на выдачу разрешения на ввод этих объектов недвижимости в эксплуатацию;

9.1) о планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

10) о перечне организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы (подрядчиков);

11) о способе обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору;

(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

12) об иных договорах и сделках, на основании которых привлекаются денежные средства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, за исключением привлечения денежных средств на основании договоров.

(п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

Проектная декларация это документ, содержащий информацию о застройщике и информацию о проекте строительства. Оригиналы этого документа хранятся у застройщика, а копии распространяются через СМИ.

Согласно закона о долевом строительстве проектная декларация обязательно должна содержать следующую информацию о застройщике:

о фирменном наименовании (наименовании), месте нахождения - для застройщика - юридического лица, о фамилии, об имени, об отчестве, о месте жительства - для застройщика - индивидуального предпринимателя, а также о режиме работы застройщика;

о государственной регистрации застройщика;

об учредителях (участниках) застройщика;

о проектах строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации;

о виде лицензируемой деятельности, номере лицензии, сроке ее действия, об органе, выдавшем эту лицензию, если вид деятельности подлежит лицензированию в соответствии с федеральным законом и связан с осуществлением застройщиком деятельности по привлечению денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

о величине собственных денежных средств, финансовом результате текущего года, размере кредиторской задолженности на день опубликования проектной декларации.

Кроме того, проектная информация должна содержать в себе следующую информацию об объекте строительства:

о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

о разрешении на строительство;

о правах застройщика на земельный участок, о собственнике земельного участка в случае, если застройщик не является собственником, о границах и площади земельного участка, предусмотренных проектной документацией, об элементах благоустройства;

о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), передаваемых участникам долевого строительства застройщиком после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;

о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом;

о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства;

о предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, перечне органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, представители которых участвуют в приемке указанных многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

о возможных финансовых и прочих рисках при осуществлении проекта строительства и мерах по добровольному страхованию застройщиком таких рисков;

о перечне организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы (подрядчиков).

Проектная декларация должна быть опубликована в СМИ в течение 14 дней после заключения договора с первым участником долевого строительства. Поэтому, если вы не являетесь первым участником долевого строительства узнайте у застройщика где опубликована проектная декларация и ознакомьтесь с ней.

декларация есть только проектная, а на з.у. - не таковой.