Испытательный срок на новой работе - могу ли быть заставлен отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

• г. Воронеж

Я устроился на новую работу с испытательным сроком 3 месяца, который еще не прошёл. Может ли работодатель при моем увольнении по собственному желанию, заставить отрабатывать меня 2 недели. Прошу прокомментировать мой вопрос статьей из трудового кодекса РФ.

Ответы на вопрос (2):

Статья 80 ТК РФ - то что вы приняты с испытательным сроком ничем не отличается от принятия на работу без испытательного срока

Спросить
Пожаловаться

Статья 70. Испытание при приеме на работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

прочитайте эту статью ТК РФ и Вы все сами поймете

Спросить
Пожаловаться

Я устроен на работу с испытательным сроком 3 месяца. При увольнении по собственному желанию, работодатель имеет право заставить меня отрабатывать 2 недели?

Я устроился на работу по трудовому договору с установленным работодателем испытательным сроком три месяца. Отработав один месяц я решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли работодатель право заставить меня отрабатывать две недели если мне установлен испытательный срок.

Устроился на работу в гос. учреждение, с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок еще не истек. В служебном контракте указано, что при увольнении по собственному желанию необходимо предупредить работодателя за 3 дня. В данном случае должен ли я отрабатывать 2 недели?

Я устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца. Отработав 1 месяц решил уволиться по собственному желанию. Может ли работодатель заставить отработать 2 недели (место работы находится на удаленном расстоянии).?

Я устроился на работу с испытательным сроком три месяца. Отработав два дня, написал заявление на увольнение. Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать две недели? Спасибо.

Такая ситуация, человек устроился на работу, через неделю хочет уволиться по собственному желанию. Нужно ли отрабатывать 2 недели?! Хотя он ещё не прошёл 3 месяч. Испытательный срок. Спасибо!

В какой статье трудового кодекса есть положение об испытательном сроке? Если работник отработал неделю и хочет уволиться, он может не отрабатывать две недели, т.к, не прошел испытательный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца, но в процессе работы понял, что работодатель выплачивает зарплату, как ему вздумается и та зарплата, которая была обещена остается на словах. Написал заявление по собственному желанию. Но начальник звонит с требованием отработать 2 недели, по какому закону он имеет право не отрабатывать? Ведь он на испытательном сроке был в который не устроил его работадатель.

Что обязан заплатить работодатель при моем увольненинии с предприятия. По моему собственному желанию? И имеет ли он право заставить меня отрабатывать две недели?

Устроился на работу с испытательным сроком 2 месяца. Отработал 1 месяц, решил уволиться по собственному желанию. Работодатель поставил резолюцию на моем заявлении уволить через 14 дней - законно? И второй вопрос в трудовом договоре прописано, что работодатель оставляет свое право удержать с работника все издержки за проживание, питание и дорогу. Если я написал заявление об увольнении и отказываюсь отрабатывать 14 дней (согласно резолюции) может ли работодатель вычесть с моей зарплаты сумму за проживание, питание и дорогу за 1 месяц который я работал у них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение