Возможные последствия увольнения со сроком испытания - законность отдельных условий и выплат

• г. Стерлитамак

Устроился на работу с испытательным сроком 2 месяца. Отработал 1 месяц, решил уволиться по собственному желанию. Работодатель поставил резолюцию на моем заявлении уволить через 14 дней - законно? И второй вопрос в трудовом договоре прописано, что работодатель оставляет свое право удержать с работника все издержки за проживание, питание и дорогу. Если я написал заявление об увольнении и отказываюсь отрабатывать 14 дней (согласно резолюции) может ли работодатель вычесть с моей зарплаты сумму за проживание, питание и дорогу за 1 месяц который я работал у них?

Ответы на вопрос (2):

Если договор не срочный, то отрабатывать нужно две недели.

Если откажетесь, вас просто уволят за прогул.

Такие требования работодателя не соответствуют Закону. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.