Права и претензии при разводе - моральный иск, имущество и поддержка

• г. Новокузнецк

Мне предстоит развод. На что я могу претендовать, имею ли право подать на моральный иск? Имеются: тех комнатная квартира, машина, гараж. У мужа от родителей квартира, одна часть в наследство, другая дарственная. На данный момент на мне три кредита, которые съедают всю зарплату, я остаюсь без средств. Начальная стадия рака, предстоит операция. На что мне рассчитывать и могу ли я требовать от него материальный иск. Могут ли наши двое детей претендовать на недвижимость. Дети взрослые, проживают с нами. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, все имущество нажитое в период брака, а так же долги по кредитам подлежат разделу в случае развода пополам. Дети в разделе имущества не участвуют и на них оно не делится. Вы можете обратиться с иском о взыскании с мужа алиментов на себя, если нетрудоспособны.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.