Возможные варианты заголовков:\n- Как получить копию решения суда о возмещении ущерба после аварии - сроки и процедура\n- Через сколько дней после суда можно получить копию решения о возмещении ущерба

• г. Ейск

26 декабря 2013 мы выиграли суд у страховой компании по возмещению ущерба после аварии. В какие сроки после суда я могу получить копию решения суда? Через сколько дней?

Ответы на вопрос (2):

Решение суда должно быть по идее выдано сторонам (истцу и ответчику ) сразу же, чтобы они имели возможность в случае необходимости их обжаловать в установленный законом 10-дневный срок. Лицам, участвующим в деле, но не присутстсвующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через 5 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Но на практике же сначала объявляется результативная часть, а решение в окончательной форме принимается судьей в течении 3-5 дней.

Наталья Андреевна!

Вы должны знать, что ГПК РФ установлены следующие сроки для составления решения суда,после чего вы можете его получить:

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

А если Вас интересует когда Вы сможете обратиться за решением вступившим в законную силу для предъявления его к исполнению, то Вам необходимо знать следующие нормы ГПК РФ:

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы /b в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме/b, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.