8 800 505-92-64
224 юристa сейчас на сайте
2690консультаций за 24 часа
Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
24.07.2008 в 15:04
vip  номер вопроса №609495
прочитан 146 раз

Страховая компания виновницы аварии не выплатила в установленные сроки деньги на возмещение материального ущерба.

У этои страховой компании приостановлено действие лицензии. Независимая экспертиза установила ущерб для моей машины 200 тыс. руб. без учета амортизации. Какое возмещение ущерба можно получить через суд?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Полевской  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    24.07.2008 11:02

    В соответствии со ст. 7. ФЗ об ОСАГО

    Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

    а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

    б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

    в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

    Если вы являетесь одним потерпевшим, то страховая компания может авыплатить не более 120 тысяч, оставшуюся сумму вы можете требовать с непосредтвенного виновника ДТП.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    24.07.2008 14:05

    Уважаемая Мирия!

    В соответствие с ФЗ Об ОСАГО компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности. Иск по требованию потерпевшего об осуществлении компенсационных выплат может быть предъявлен в течение трех лет (ст. 18).

    По требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков (т. е. РСА).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда страховых юристов

    ЛексФианс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение