Реорганизация ФГУП - Что ждет работника детского сада после исчезновения должности кастелянши?

• г. Москва

Происходит реорганизация ФГУП

Человек работает в детском саду кастеляншей, через два месяца эта должность исчезнет, в связи с реорганизацией предприятия.

Предложили перевестись на другую должность (нянечкой) - зарплата ниже и труд тяжелее.

Если отказаться от перевода - попадает ли работник под понятие сокращение? И положена ли в этом случае денежная компенсация? Если да то как она рассчитывается?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, да, её тогда должны сократить, с предупреждением за 2 мес. и выплатой компенсации.

Если отказаться от перевода - попадает ли работник под понятие сокращение?

- Это и есть сокращение штата.

и положена ли в этом случае денежная компенсация? если да то как она рассчитывается?

- Положена.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

24.01.2014 10:37, за ответ на вопрос 3250175

Спасибо за ответ!

забыл еще указать - работник пенсионер с ноября 2013г. - это что-то меняет?

- Да, меняет. В ЦЗН вас не поставят на учет как безработную, поставят, как подыскивающую работу.

и уточню: выходное пособие - среднемесячный заработок за два года?

- Средний заработок за один месяц.