Реорганизация ФГУП - Что ждет работника детского сада после исчезновения должности кастелянши?

• г. Москва

Происходит реорганизация ФГУП

Человек работает в детском саду кастеляншей, через два месяца эта должность исчезнет, в связи с реорганизацией предприятия.

Предложили перевестись на другую должность (нянечкой) - зарплата ниже и труд тяжелее.

Если отказаться от перевода - попадает ли работник под понятие сокращение? И положена ли в этом случае денежная компенсация? Если да то как она рассчитывается?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, да, её тогда должны сократить, с предупреждением за 2 мес. и выплатой компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Если отказаться от перевода - попадает ли работник под понятие сокращение?

- Это и есть сокращение штата.

и положена ли в этом случае денежная компенсация? если да то как она рассчитывается?

- Положена.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Спросить
Пожаловаться

24.01.2014 10:37, за ответ на вопрос 3250175

Спасибо за ответ!

забыл еще указать - работник пенсионер с ноября 2013г. - это что-то меняет?

- Да, меняет. В ЦЗН вас не поставят на учет как безработную, поставят, как подыскивающую работу.

и уточню: выходное пособие - среднемесячный заработок за два года?

- Средний заработок за один месяц.

Спросить
Пожаловаться

Я прослужил в МВД 8,5 лет в календарном исчислении. Моя должность в соответствии с оргштатными изменениями попадает под сокращение. Мне взамен предложили другую должность с которой я согласился. Положена ли мне какая-нибудь денежная компенсация при сокращении моей старой должности? Спасибо.

Такая ситуация попала под сокращение в связи с реорганизацией предприятия, предложили должность на перевод зарплату озвучили нормальную а потом выяснилось что зарплата порядком ниже озвученной, ещё не оформилась на новую должность как говорится уже не там и ещё не на новой должности, оформлять я так понимаю будут задним числом. Так вот вопрос: есть ли обратный ход уйти по сокращению, сокращали с 1 сентября. Подскажите пожалуйста или куда можно обратится с этим вопросом. Спасибо.

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

У нас на предприятии сокращение, я хочу перевестись в другую организацию (в связи сокращением с 15 ноября 2014 г.), как правильно написать заявление на перевод в связи сокращением, и положены ли мне выплаты по сокращению? Или это будет просто перевод с одной организации вдругую?

Я попал под сокращение, предприятия предложило взамен другую должность, какова вероятность того что через два месяца когда подойдёт срок сокращения меня первеут на предложимою должность? Имеет ли право предприятие по окончанию двух месяцев отказатьмне в предложимой должности?

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Ситуация такая. Работодатель уведомляет о переводе с одной должности на другую по зарплате одинаковую, основанием служит то, что занимаемая мной должность попала под сокращение. Могу ли я отказаться от перевода? В этом случае обязан ли работодатель выплатить компенсацию как по сокращению? Или может каким то образом уклониться от этой выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность

(25.01.2017). я от этой должности отказываюсь.

1. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истечении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)?

2. Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят?

3. И какие выплаты мне положены?

Меня интересует конкретно по Госслужащему как должны поступить с временно замещающим основного работника находящегося в отпуске по уходу до 1,5 лет в случае:

1.сокращение штатных единиц в связи с реорганизацией учреждения;

2.Департамент предлагает другую долженность госслужбы и основной работник соглашается на ее;

3.Временный работник отказывается от предложенной основному работнику (декретнику) долженности.

ЛИКВИДАЦИЯ ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ и сокращение штатных единиц госслужащих в т.ч. и декретниц. Основному работнику выплачивается пособие по сокращению штатных единиц как и положено.

ВОПРОС: Положено ли временному работнику (госслужащему) пособие по сокращению штатных единиц.

В конце июля брат подписал приказ о сокращении с 20 сентября (как и положено, за два месяца). Неделю назад ему предложили другую должность, и он согласился, подписав соответствующие документы на перевод. Может ли он теперь отказаться от новой должности и пойти по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение