Возможность выписки матери из совместного дома и ее влияние на жилищные условия - особенности и справки

• г. Волжский

Я являюсь сотрудником МЧС в соответствии с постановлением правительства № 369 о выплатах на на приобретение жилья положены выплаты, я со своей семьей (жена, двое детей) прописан в частном доме площадью 79 м. дом на праве собственности принадлежит мне, матери, отцу и сестре по 1/4 части, так же там прописана мать и сестра (отец не прописан) у матери есть еще собственность 56 м. , подскажите пожалуйста возможно ли матери выписаться из дома на другую жил площадь, и не будет ли это преднамеренным ухудшением жилищных условий (по постановлению справки нужно собирать за последние 5 лет на всех совместно проживающих членов семьи)

Ответы на вопрос (2):

в данном случае важно само наличие собственности, а не где мать зарегистрирована. Однако наличие всех указанных жилых помещений навряд ли позволит вам быть "нуждающимися" в жилье.

Сергей, преднамеренным ухудшением жилищных условий было бы безвозмездное отчуждение недвижимости.

Факт регистрации (снятие с регистрац.учета) по месту жительства не влияет на право собственности ни самого зарегистрированного (снявшегося с регистрационного учета) лица, ни других собственников данного жилого помещения.