Возможность размена доли в квартире на две однокомнатные и потенциальная судебная процедура, если сособственники не согласны на размен

• г. Киров

Ситуация следующая: я собственние 1/2 доли, проживаю в квартире, собственник другой 1/2 моя тетя, но не прождивает, на ее доле проживает дуд со своей любовницей, предлагают маленькую сумму за мою долю, возможно ли предложить им размен на две однокомнатные, и возможен ли потом размен через суд, если они будут не согласны на размен?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, кто живет с вами в квартире. Но без Вашего согласия, если нет регистрации, иные лица кроме собственников, проживать не могут. Обращайтесь в суд для их выселения.

Принудительный размен невозможен.