Жалоба на бездействие следователя - как подать и какие документы нужны

• г. Нягань

У нас произошла год назад беда, пропал брат, подали заявление о пропаже, завели уголовное дело, но уже как 13 месяцев прошло, следователь на наши звонки не отвечает, когда мы к ним приходим, они отвечают мы работаем и сразу же выпроваживают нас из кабинета. Подскажите, пожалуйста, куда можно подать жалобу на следователя, за их бездействие и какие документы нужно к этому прилагать 7 Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгения,часть первая статьи 125 УПК гласит, что действия следствия могут быть обжалованы в районный суд по месту производства.

А также:

1.Жалоба руководителю следственного органа ( в копии - руководителю вышестоящего следственного органа) с требованием об отстранении следователя от дальнейшего расследования дела;

2. Жалобу надзирающему прокурору

3. Заявление в суд об отстранении следователя;

4 Жалоба в управление собственной безопасности (МВД России или СКР - откуда следователь? ) для проведения проверки и возбуждении в отношении следователя уголовного дела (при наличии к тому оснований) .

Но при этом данные о "некорректности и непредвзятости" следователя должны быть подтверждены доказательствами и не являться голословными

Если вам необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.