Жалоба на бездействие следователя - как подать и какие документы нужны

• г. Нягань

У нас произошла год назад беда, пропал брат, подали заявление о пропаже, завели уголовное дело, но уже как 13 месяцев прошло, следователь на наши звонки не отвечает, когда мы к ним приходим, они отвечают мы работаем и сразу же выпроваживают нас из кабинета. Подскажите, пожалуйста, куда можно подать жалобу на следователя, за их бездействие и какие документы нужно к этому прилагать 7 Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгения,часть первая статьи 125 УПК гласит, что действия следствия могут быть обжалованы в районный суд по месту производства.

А также:

1.Жалоба руководителю следственного органа ( в копии - руководителю вышестоящего следственного органа) с требованием об отстранении следователя от дальнейшего расследования дела;

2. Жалобу надзирающему прокурору

3. Заявление в суд об отстранении следователя;

4 Жалоба в управление собственной безопасности (МВД России или СКР - откуда следователь? ) для проведения проверки и возбуждении в отношении следователя уголовного дела (при наличии к тому оснований) .

Но при этом данные о "некорректности и непредвзятости" следователя должны быть подтверждены доказательствами и не являться голословными

Если вам необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить заявление в прокуратуру на бездействие полиции? Ни когда не писал. Что именно как нужно указать в заявлении? Нужно ли в заявлении указывать ФИО следователя, что были даны все данные следавателю, с которого номера звонили мошенники, осталось только номер пробить, а следавотель оборзел до такой степени что даже это не делает почти 2 мес. не берет трубки от меня, читает в вайбере мои сообщения и не отвечает даже игнорит полностью, на звонки мои не отвечает, на мобильном. Как мне правильно составить заявления? Что в нем указать. Все подробности по делу? Пожалуйста подскажите подробнее что мне обязательно написать в,заявлении.

Возбуждено уголовное дело, по мошенничеству в интернете. Следователь долго подавал запросы на получение данных мошенника (есть номер телефона его и почта. Плюс данные перевода и счета в Яндекс деньгах) прошло пол года, результата нет. Лицо не выявлено. Следователь плохо отвечает на звонки. Последний раз когда дозвонился - сказали дело в архиве. Хотя по номеру телефона можно даже паспортные данные узнать человека. Этого ничего сделано не было. Если дело в архиве - его могут потом закрыть и все? Можно ли дело передать другому следователю? Что делать в этом случае? Как его вернуть из архива? Могу ли я в данной ситуации подать жалобу в прокуратуру на бездействие следователя?

В 2012 году была совершена кража, я потерпевшая. Кража произошла на съемной квартире, в результате чего возбудили уголовное дело. И после этого тишина. Пыталась звонить следователю, он постоянно отвечает что ничего нового нет. Что в этом случае я должна делать в первую очередь: посетить следователя или же сразу смело писать жалобу в прокуратуру о бездействие?

Моего знакомого подставили на работе, завели уголовное дело. Полгода оно было на рассмотрение у следователя. В декабре следователь его отдал на закрытие в прокуратуру. Уже май месяц, а от прокуратур никаких известий. Они отвечают что у них дел много, ждите пока очередь дойдет до вашего. Подскажите пожалуйста что делать в такой?

Он пообещал следователю что вернет ноутбук прошло две недели тишина на мои звонки следователь отвечает что ни чего не известно сколько мне ждать и через какое время могу написать жалобу на бездействие полиции ведь он был только что освабожден условно досрочно не прошло и месяца.

В прошлом году в связи с исчезновением моего родного брата было заведено розыскное дело (результатов ноль). Складывается впечатление, что следователь бездействует. Можно ли подать жалобу на бездействие следователя (как можно их расшевелить)?

В октябре на заводе Салют, машина задавил насмерть мою маму. Завели уголовное дело. Прошло 4 месяца, но никаких ответов следователь нам не дает. Более того он не подходит к телефону и нет возможности застать его на рабочем месте. Писали жалобу руководству следственного управления, но и они не отвечают, хотя должны ответить в течении 3 дней. Подскажите, куда пожаловаться на следователя, чтобы нам дали ответ по нашему делу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я находился с 2014 по 2015 в местах лешения свободы мой брат продал мой автомобиль ушерб 600000 я написал заявления о машеничестве следователь закрыл уголовное дело. Я написал жалобу в прокуратуру где принели решение занова возбудить уголовное дело но следоватиль опять затягивает уже прошло 10 месецов со дня подачи заявления куда я могу обротица и как правильно составить жалобу.

Мама подала заявление следователь взял обещание с воровки что она вернёт деньги но уже прошло больше трёх месяцев ни денег ни расследования! Написал жалобу в обл. ПРОКУРАТУРУ на следователя пришёл ответ что передали по инстанции в местную прокуратуру, но вот уже прошло больше месяца а результата никакого нет! подскажите что ещё надо сделать!? банк требует деньги! На все вопросы к следователю как идет расследование он отвечает дело в разработке!

Как написать заявление на имя следователя, свидание с братом. И какие дальнейшие действия, если следователь не отвечает на телефонные звонки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение