Имеет ли право судья опять мне вменить этот пункт, если у меня есть решение суда о том, что я п.8.1 не нарушал?

• г. Москва

Получил решение суда. Меня обвинили в нарушении п.8.1 ПДД в части непредоставления преимущества в движении.

Ранее в суде я доказал, что не виновен по п.8.1, т.е. мне вменяли нарушение п.8.1 и КОАП 12.14 (не показал поворот).

Делится п.8.1. на части? Имеет ли право судья опять мне вменить этот пункт, если у меня есть решение суда о том, что я п.8.1 не нарушал?

Ответы на вопрос (1):

Если ранее судом было вынесено постановление об освобождении Вас от адм. ответственности, а ныне - о привлечении Вас к адм. ответственности, то такое может быть, т.к., может быть, был принесён на первой постановление суда протест прокурора. Но второе постановление легально, если оно было вынесено в течение 2 месяцев с момента совершения адм. правонарушения. Пункт 8.1 на части не делится.

Спросить
Пожаловаться

При повороте налево на перекрестке совершил нарушение ПДД по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ - поворот налево в нарушении требований знака 4.1.4 (проезд только прямо или направо) В "письме счастья" есть только 2 фото (в двух ракурсах) движения моего авто по одной улице и 2 фото (в двух ракурсах) уже по др. улице, а фото самого факта нарушения пдд (т.е. - поворота налево) нет (!) Есть смысл пытаться обжаловать данное постановление? Спасибо!

Я задавал вопрос.

Подскажите пожалуйста как суд ГИБДД квалифицирует повторное нарушение ПДД. Есть наверно срок от последнего нарушения, после истечения которого нарушение не считается повторным. Или, если я, скажем 10 лет назад был лишен права управления, потом вернули права, а теперь нарушил и это считается повторным нарушением?

Ответ не по делу.

Было нарушение. Исправно отбыл лишение прав. Получил права назад. Нарушил тот же пункт ПДД. В каком случае считается повторное нарушение ПДД, которое естественно карается гораздо строже. Каков срок, чтобы не считалось повторным нарушением?

Нарушил ПДД статья 12.15 часть 3,инспектор счел нужным зафиксировать нарушение ПДД статья 12.15. часть 4 КоАП РФ и дело передал в суд, на лишение прав. Теперь жду суда. Какие мои действия? Что может повлиять на решение судьи?

Есть ли наказание за нарушение пункта 8.6 ПДД РФ:

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

И какое наказание, какой пункт КОАП?

Дошел до Верх Суда РФ.

Статья КоАП 12.18 вступает в противоречие с ПДД (п 14.1). КоАП - закон, а ПДД – подзаконный акт. В случае противоречий суд должен пользоваться Законом.

В протоколе указано, что я нарушил статью КоАП 12.18 «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». Это – название пункта. А содержание пункта 12.18 КоАП - «водитель должен уступить дорогу пешеходам». Понятие «уступить» дано в П.1.2 ПДД «Уступить дорогу (не создавать помех) – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество изменить направление движения или скорость. Здесь нет требования «остановиться».

. Я не нарушил ПДД (п 14.1), который гласит так: « Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».

По ПДД п 14.1. водитель должен пропустить пешехода (понятия «пропустить» нет нигде в документах), а по Коап п 12.18 водитель должен «уступить дорогу пешеходу» (понятие «уступить» расшифровано в ПДД).

По ПДД получается, что движение транспорта должно остановиться, если пешеход поставил ногу на проезжую часть (в моем случае ширина проезжей части 30 м, а пешеход был от меня на расстоянии 20 м), а по КоАП водители могут ехать, если не мешают пешеходам.

ГИБДД останавливает за нарушение ПДД, а штрафует по КоАП, которое вы не нарушаете

Штраф накладывается по статье КоАП, а не ПДД

В какой орган подать вопрос о нестыковке закона и подзаконного акта?

Сотрудники ГИБДД составили протокол о нарушении ПДД в части статья 12.15 часть 4 КоАП. Разумеется с составленым протоколом не согласен, о чем и написал в протоколе и + к тому что ПДД не нарушал. Так же написал что меня не ознакомили с правами до составления протокола. Схемы нарушения ПДД сотрудником ГИБДД не составлено. Свидетелей со стороны привлечено не было. Спецтехники фиксирующей, якобы нарушение ПДД, нет. ВОПРОС Есть возможность признать протокол в суде не действительным? И, как следствие признать его ничтожным - т.е. отсутствие состава преступления.

Согласно ст.23.3 КОАП сотрудники ГИБДД рассматривают дела за нарушение п.13.11 ПДД (статья 12.13 часть 2) и устанавливают нарушенил водитель п.13.11 ПДД или нет. При обращении с исковыми требованиями в мировой суд ко второму участнику ДТП, мировой судья отклонил мои требования сославшись, что я нарушил п.13.11 ПДД, но сотрудники ГИБДД ни зафиксировали в моих действиях такого нарушения. Законен ли отказ мирового судьи, так как вроде бы КОАП устанавливает, что работники ГИБДД законны решать нарушил водитель п.13.11 ПДД, а ни мировой судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершил два обгона пересекая двойную сплошную разметку на автомагистрали. Инспектор ГБДД озвучил наказание за двойное нарушение ПДД --- Лишение прав на 1,5 года. Протокол направит в Суд по месту нарушения ПДД (в ближайший крупный населённый пункт на междугородней трассе). Прав-ли инспектор? Ранее нарушений не имел.

Имеет ли право суд при рассмотрении дела о ДТП вменить мне нарушение пункта 10.1 ПДД, если в административном материале ГИБДД сведений об этом не содержится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение