Как подать на аллименты, если ребенок живет с отцом, но мать прописана по тому же адресу?

• г. Тюмень

Для подачи на аллименты нужна справка с места жительства об проживании ребёнка с истцом, а как быть если ребёнок живёт с отцом, но там же прописана и мать, но не живёт там. Можно ли составить акт с подписями соседей, и удостоверить все это в сельском совете.

Ответы на вопрос (4):

Можно составить акт, можно вызвать свидетелей в суд. Если Вы знаете, где мать фактически проживает, укажите адрес.

Никак не быть. Если ребенок живет с отцом, то о каких алиментах идёт речь? Соседи собираются в акте подтверждать ложные сведения?

Доказательства чего представлены в переписке? У Вас заключен трудовой договор? При нарушении трудовых прав обращаться нужно в инспекцию труда. прокуратуру или суд. И делать это лучше после полной и очной консультации с адвокатом.

В суд необходимо предоставить свидетелей (обычно не менее двух) которые подтвердят сложившуюся ситуацию. Свидетели лучше должны быть не родственниками (прямого запрета в законе нет, но степень доверия уже не та), бывать у вас в доме. Неплохо заручиться характеристикой на ответчика от участкового (характеристика имеет смысл, если подтверждает ваши утверждения). В общем следует исходить из реальной, конкретно вашей ситуации. Лучше подойти к профессиональному адвокату, занимающемуся такого рода делами и, хотя бы, просто проконсультироваться. Он же может грамотно составить иск, а при необходимости и представлять ваши интересы в суде.