Жена не давала ему общаться с дочкой Иринкой, но год назад разрешила.
199₽ VIP

• г. Красноярск

У товарища с интернетом не очень. Спрашиваю по его просьбе. Он – Александр, развелся с женой 10 лет назад. Жена не давала ему общаться с дочкой Иринкой, но год назад разрешила. Александр стал видеться с дочкой, которой сейчас 14 лет. К сожалению, при многих папах девочка стала «оторви да брось». Вобщем ее мама уехала жить заграницу, а дочку оставила Александру. Иринка живет у него. Не прописана. Не слушается, грубит, ночами смсит по телефону, днем спит до обеда. Учится с тройки на двойку. Александр пробует влиять и так и сяк. Рукоприкладства не допускает. Решил пресечь ее ночные смсные посиделки тем, что сказал, что не будет давать ей денег на телефон. Иринка стала угрожать, что возьмет кредит, а отдавать не будет. Придется ему за нее отдавать. Как? Придут коллекторы и будут забирать часть жилплощади, на которой она прописана в расчет за долг. Придется Александру раскошелится. Алекандр ей говорит, что мол ты же тут не прописана. А она ему отвечает, что раз она его дочь и так записано в свидетельстве о рождении и в его паспорте, то она может через суд обязать его прописать ее у него. Вобщем отсюда вопросы:

1. Может ли суд обязать Александра прописать Иринку? Добавлю, что в этом же городе у Иринки есть бабушка (мать мамы), у которой Иринка тоже в принципе может жить. Хотя бабушка тоже стонет от нее и не хочет этого.

2. Следующий вытекающий вопрос – если ответ на первый ДА. Может ли суд обратить взыскание на часть жилплощади на которой прописана Иринка в квартире Александра, если она возьмет кредит рублей так в 100 000 и не отдаст банку?

3. Вопрос общего плана. Что делать Александру с такой дочкой? Как обезопасить себя от таких подстав?

Ответы на вопрос (11):

1. Нет, не может.

2. Нет, не может

3. Да ничего не делать. Закон это не регулирует. Это вопрос воспитания.

1. Может ли суд обязать Александра прописать Иринку? Добавлю, что в этом же городе у Иринки есть бабушка (мать мамы), у которой Иринка тоже в принципе может жить. Хотя бабушка тоже стонет от нее и не хочет этого. нет не может.

2. Следующий вытекающий вопрос – если ответ на первый ДА. Может ли суд обратить взыскание на часть жилплощади на которой прописана Иринка в квартире Александра, если она возьмет кредит рублей так в 100 000 и не отдаст банку? ей кредит не дадут

3. Вопрос общего плана. Что делать Александру с такой дочкой? Как обезопасить себя от таких подстав? сходите к психологу.

Может ли суд обязать Александра прописать Иринку? нет не может.

Здравствуйте, Александр!

1. Суд не может никого обязать прописать, так как в указанном Вами случае нет нарушения прав и законных интересов ни ребенка ни его матери ни кого-либо другого (ст.3 ГПК РФ). Ваши опасения основаны на неверном понимании действующего законодательства.

2. Иринке не дадут кредит, т.к. заключить такую сделку она может только с письменного согласия отца (ст.26 ГК РФ)

3. Родители обязаны воспитывать своих детей, пусть обратится к педагогической литературе.

Александр, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В силу чего суд вправе обязать зарегистрировать (прописать) ребенка.

На второй вопрос отвечу Вам следующее:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.