Возможности приватизации двухкомнатной квартиры для матери и дочери и условия гарантированной недоступности частей к обоим или права пожизненного проживания.

• г. Омск

Двухкомнатная квартира. Прописаны мать и дочь. Возможна ли приватизация либо на двоих, но так, чтобы у обоих была гарантия, что при жизни той и другой они не смогут что либо сделать со своими частями? Или возможна приватизация на одного лица, но с правом пожизненного проживания второго?

Ответы на вопрос (2):

никаких гарантий быть не может

если один откажется от приватизации, то в силу закона сохраняет право на данное жилье

Соглашение о праве пожизненного проживания можно составить у нотариуса.

А вот при оформлении в собственность каждой из них своей доли. каждая будет праве распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, но с обязательным соблюдением права преимущественной покупки другого собственника.

Т.е если одна из них захочет продать свою долю, сначала должна будет предложить другой покупку своей доли, а в случае несогласия или отсутствия ответа в течение месяца на данное предложение. может уже продать третьим лицам.