Как и когда можно просить УДО после повторной судимости?

• г. Казань

Скажите мой муж первый раз освободился по УДО, сидел 7,5 заместо 9, сейчас его опять посадили по 167 ст.ч 2, мы возместили ущерб полностью, а все равно срок дали. Суть вопроса такова через какое время можно просить УДО? И возможно ли это! Он уже 2 месяца сидит.

Ответы на вопрос (1):

Лиля, не совсем понятно, совершил ли Ваш муж новое преступление в период УДО или нет. Если в период УДО, то наказание ему было назначено по совокупности приговоров, а судя по наказанию за первое это тяжкое или особо тяжкое преступление, а возможно и по наркотикам либо против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Минимум это 4/5 (половое), 3/4 (наркотики), 2/3 (особо тяжкое или вновь совершил в период УДО), 1/2 (тяжкое), 1/3 (небольшой или средней тяжести) от срока назначенного наказания.

Если осудили только по ч.2 ст.167 УК РФ (средней тяжести): 24 мес.х1/3=8 месяцев. С уваж.