Можно ли подать дополнительный иск на возврат потраченных денег за украденное золотое украшение?

• г. Днепродзержинск

У меня украли золотое украшение (цепь и крест статья 185 часть 1).в уголовном деле указана сумма материального ущерба изделий, дело сегодня следователь передал в суд. Могу ли я подать дополнительный иск на материальный ущерб? Так как изделия до кражи находились в ломбарде под денежным залогом, и 8 месяцев до выкупа оплачивала перезалог. Что состовляет не меленькую сумму для меня. Хочу просто вернуть свои потраченные деньги. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

конечно, можете, и если Ваши исковые требования будут обоснованы - они будут удовлетворены. Только в соотв. со ст.128 УПК Украины иск должен быть подан до начала судебного рассмотрения материалов уголовного производства, если Вы хотите, чтобы решение по иску было принято вместе с приговором.