Требование проведения независимой экспертизы продавцом - как решить спор с покупателем и обеспечить справедливость

• г. Советская Гавань

Покупатель товара на отказ в обмене и возврате на основании возникшего спора, вполне законно требует проведения независимой экспертизы продавцом. Проблема в том, что все мои попытки провести экспертизу оказались неудачными в связи с отсутствием в крае специалиста металловеда у массы фирм, занимающихся экспертизой. Одна из экспертных фирм дала согласие на основании представленных документов на товар и фото товара (без предъявления самого товара!) дать вероятное заключение. Понимаю, что в суде такая филькина грамота не пройдет. Могу ли я, не дожидаясь когда покупатель подаст иск, самому обратиться в суд с иском на возмещение затрат на экспертизу? Пусть суд сам определит где и у кого проводить повторную экспертизу, заодно и разрешит спор сторон в чью-то пользу? Очень хочется справедливости! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, вот скажите вам это надо ?, пусть проводит сам экспертизу и доказывает в суде правоту, возможно он никогда этого делать не станет.На моё мнение, обещайте что проведёте. и суд вам совершенно не нужен чего суетитесь? Кому надо. пусть проводит и обращается в суд. вам оно совсем не надо.обещайте и помалкивайте.