Как взыскать неисполненный вексель на 15000 рублей - решение через суд и оптимальное место его подачи

• г. Москва

Выписал своему знакомому вексель на 15000 рублей. Срок исполнения векселя прошёл, однако, человек деньги не возвращает. Могу ли я приехать в суд и составить иск на месте? Помогут ли мне в суде? Нужно ли писать заказное письмо должнику с требованием вернуть деньги? Можно ли ехать в мировой суд или в городской?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, работникам суда ЗАПРЕЩЕНО помогать в составлении исков.

Обратитесь к юристу за составлением иска и не будет проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам нужно сделать документ который называется предъявление векселя к платежу. если прошло три дня с даты уплаты по векселю, то Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Составить документ в суде вам не помогут. Судьи этим не занимаются, необходимо сделать это самому или обратиться к юристу. При этом в иске можете просить о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства

Спросить
Пожаловаться

Можно составить исковое заявление где угодно, но у вас на руках нет документа, а основании которого вы на него подаете в суд - сначала вам следует составить письмо-требование об оплате векселя и в случае его неисполнения - уже обращаться в суд. Данный документ лучше направить по почте заказным письмом.

В суде никто вам помогать не будут - отправят к юристам или к адвокатам. Расходы на юридическую помощь вам должен компенсировать суд за счет должника.

Спросить
Пожаловаться

Нам по векселю деньги не вернули. В законе написано что индоссант к индоссанту пресекательный срок 6 месяцев. Это значит мы уже не можем предъявить иск о возврате векселя или деньги (прошел год вексель уже предъявлен к оплате). Если можно объясните о пресекательных сроках по векселям.

Решением арбитражного суда сделка по выдаче векселя признана недействительной, векселедержатель обязан вернуть вексель. Однако по этому векселю было уже выплачено 500000 рублей. Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Есть простой вексель покойного отца.

Жена отца подала иск в суд о выделении супружеской доли из векселя и передачи ей на хранение векселя в счет ее супружеской доли.

Оплачивать мою долю в векселе она не хочет.

1.Как мне обналичить свою долю векселя (представительства компании. Выдавшей вексель. У нас нет)?

2.Может ли жена (отца), выделив долю по суду и имея вексель на руках, без моего согласия обналичить его?

У меня, как у физического лица, на руках имеется простой вексель. Должником по векселю является юридическое лицо. Скажите. В какой суд мне надо обратиться с требованием погашения векселя? В арбитражный или в районный суд по месту регистрации юридического лица? Спасибо.

Мне не возвращают деньги по векселю банка АТБ. куда обращаться с требованием возврата, срок векселя закончился?

Сбербанк выдал вексель фирме А, фирма А поставила индоссамент в виде печати и росписи без указания кому передается, и отдала нам фирме Б, мы фирма Б передала по индоссаменту другой фирме В, но в акте приема-передачи мы не указали за что передается вексель. С момента передачи векселя прошло уже 1 год и 6 месяцев.

Вопрос такой можем ли мы фирма Б предъявить иск о возврате векселя или возврату суммы по векселю фирме В, Какой срок предъявления индоссанта к индоссанту по векселям. Полтора года мы не требовали с фирмы В, не возврат векселя ни чего другого.

Есть ли возможность вернуть нам обратно вексель или деньги по нему.

Как нам лучше поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Впорос следующий!

Есть простой вексель от 02.03.2016. На самом векселе написано: - Этот вексель подлежит оплате в следующий срок 02.03.2020. ВПОРОС! Когда я могу обратиться за получение д/с по данному векселю?

Влечет ли признание недействительной сделки по выдаче векселя недействительность самого векселя? Должен ли держатель векселя в случае признания сделки по выдаче векселя недействительной возвратить полученное по векселю? Является ли сам вексель сделкой?

Д день. У меня есть простой вексель ОАО Шахта Воргашовская дата составления векселя 05.12.1997. дата погашения не ранее 05.12.2007.

вексель выписан на компанию Инвестуголь. Индоссамент открыт на мою компанию.

Могу ли я получить выплату по этому векселю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение