Как взыскать неисполненный вексель на 15000 рублей - решение через суд и оптимальное место его подачи

• г. Москва

Выписал своему знакомому вексель на 15000 рублей. Срок исполнения векселя прошёл, однако, человек деньги не возвращает. Могу ли я приехать в суд и составить иск на месте? Помогут ли мне в суде? Нужно ли писать заказное письмо должнику с требованием вернуть деньги? Можно ли ехать в мировой суд или в городской?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, работникам суда ЗАПРЕЩЕНО помогать в составлении исков.

Обратитесь к юристу за составлением иска и не будет проблем.

Здравствуйте, вам нужно сделать документ который называется предъявление векселя к платежу. если прошло три дня с даты уплаты по векселю, то Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Составить документ в суде вам не помогут. Судьи этим не занимаются, необходимо сделать это самому или обратиться к юристу. При этом в иске можете просить о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства

Можно составить исковое заявление где угодно, но у вас на руках нет документа, а основании которого вы на него подаете в суд - сначала вам следует составить письмо-требование об оплате векселя и в случае его неисполнения - уже обращаться в суд. Данный документ лучше направить по почте заказным письмом.

В суде никто вам помогать не будут - отправят к юристам или к адвокатам. Расходы на юридическую помощь вам должен компенсировать суд за счет должника.