Как опротестовать завещание и провести экспертизу подписи в случае, когда мать оставила все второму мужу после развода?

• г. Москва

У меня уверла мама и все оставила по завещанию своему второму мужу с которым ужу лет 10 в разводе. История не совсем понятная как это случилось. Как мне опротестовать завещание, с чего начать. Как сделать экспертизу подписи.

Ответы на вопрос (4):

можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным

делать это без адвоката бессмысленно

Здравствуйте. Только через суд.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Ирина, здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Если есть завещание в пользу бывшего супруга мамы, то можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. НО смысл в обращении в суд есть только в том случае, если запись и подпись под завещанием не принадлежат маме, а также если мама на момент совершения завещания страдала тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

По поводу экспертизы - так как в насл. деле должен находиться оригинал завещания, то сейчас сделать даже экспертное исследование будет проблематично. Поэтому - только в рамках суд. процесса. Готовьте образцы почерка.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина, на Ваш доп. вопрос: зависит от нотариуса.. Кто-то дает "посмотреть", кто-то нет.. Вы можете обратиться в суд, по Вашему ходатайству будет истребовано насл. дело - и там уже решите, стОит ли продолжать судиться или нет.

С уважением,

Харченко О.В.