Как вернуть деньги после предоставления займа без расписки - ситуация с суммой 420 т.р., отсутствие возврата и наличие доказательств

• г. Пенза

Дал деньги в долг без расписки сумма большая 420 т.р., Этот человек почти всю сумму при мне положил на свою кредитную карточку. Давал в долг на 3 месяца, прошло уже 6, ничего он так мне не отдаёт. (Из доказательств у меня есть свидетель передачи денег и фото всех купюр). Подскажите, пожалуйста, что мне делать, куда лучше обратиться, и если вообще шансы вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если расписки нет - деньги через суд не вернете, пишите заявление в полицию о мошенничестве, есть свидетель и доказательства.

Гражданин, обращаться в полицию смысла не вижу- вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Попробуйте обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа.Предоставьте свидетелей того как ответчик просил у вас деньги в долг, того что вы их давали. Условия возврата. Возможна запись разговора с должником - подтвержд. то что он вам должен и то что долг не отдан до сих пор. Эта запись не будет являться доказательством в суде но повлияет на решение суда.

Попробуйте, но шансы невелики.

Если необходима дополнительная консультация, пишите.