Процедура легализации нового жилого дома на земельном участке в Астрахани

• г. Астрахань

На земельном участке находится деревянный дом 1959 года постройки, земля в н.в. в собственности, пришлось приобрести у администрации г.Астрахани в 2006 году т.к. постановление о выделении участка в архиве отсутствовало. На данном земельном участке построен жилой дом (не введен в эксплуатацию). Получен технический паспорт БТИ. Цель-узаконить новый жилой дом. Что для этого надо делать.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться к реальному адвокату/юристу, занимающемуся подобными вопросами.

Либо, самостоятельно. Приводить подробное описание действий в рамах ЗАОЧНОЙ, то есть, консультация вслепую - невозможно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В 1982 году исполкомом администрации было выдано разрешение на строительство жилого дома на земельном участке предоставленном в бессрочное пользование (администрацией) Дом построен и введен в эксплуатацию, БТИ в 2016 г. выдан технический паспорт на дом. Кадастровый номер отсутствует.

Госкомрегистр сказал о необходимости обращения в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования имуществом так как техпаспорт БТИ выдан и дом находится в эксплуатации

Вопрос: Кто в данном заявлении будет заинтересованным лицом БТИ или Госкомрегистр?

В 2013 году признано право собственности на жилой дом (самовольная постройка), получено свидетельство о праве. Дом расположен на неприватизированой земле. По данным технического паспорта на дом, он построен и введен в эксплуатацию в 1979 году.

В 1982 году исполкомом администрации было выдано разрешение на строительство жилого дома на земельном участке предоставленном в бессрочное пользование (администрацией) Дом построен и введен в эксплуатацию, БТИ в 2016 г. выдан технический паспорт на дом. Кадастровый номер отсутствует.

Готовим иск в суд о признании права собственности на дом по п. 1 ст. 218 ГК РФ

Вопрос: В данном случае администрация выступает ответчиком или заинтересованным лицом?

У меня такой вопрос. Я купил жилой дом, он находится на земельном участке, который в муниципальной собственности. Перед продажей дома продавцы подали документы на оформление земельного участка. На данный момент дом им уже не принадлежит, а по земельному участку они получили межевой план, кадастровый паспорт и разрешение администрации на выделение участка в собственность. Продавцы документы отдали мне, могу ли я с этими документами на землю и со своими документами на жилой дом обратиться в администрацию города о предоставлении этого участка в собственность? Либо мне по новой придется переоформлять все документы уже на себя?

Второй вопрос нужно ли мне его выкупать у города либо он мне достанется безвозмездно, т.к. Я являюсь собственником дома на этом участке?

Мой дедушка в 1994 году получил земельные участки. На этом земельном участке построены постройки. Есть справки о выделении земли, кадастровый паспорт здания, технический паспорт на жилой дом, кадастровая выписка о земельном участке. Но документов подтверждающих право собственности нет.

В 2010 году дедушка умер и все имущество перешло бабушке и тете (папа отказался)

Каким образом вступить в права наследования?

Обратиться в Суд.

Какой иск должен быть составлен (Иск о признании права собственности наследуемого имущества?)

На какие статьи гражданского кодекса надо ссылаться при составлении иска?

В 2002 году администрация района выдала распоряжение о разрешении проектирования индивидуального жилого дома на земельном участке. Проект должен был в администрацию предоставить до 1 августа 2002 года. Сроки мной не были выдержаны и проект предоставлен в администрацию не был. Сейчас у меня построен жилой дом и сделан технический паспорт на дом. Как мне быть? Оформить незаконное строение или землю?

Я в 2006 году приобрел дом с хозблоком на земельном участке, обнесенным кирпичным забором. В 2007 году после завершения внутренней отделки дома ввел его в эксплуатацию и получил Технический паспорт на жилой дом. В настоящее время администрация сельского поселения решило строить дорогу на нашей улице и утверждают что мои строения выходят за границы участка. Вопрос 1: как узаконить существующие границы участка.

Вопрос 2: на каком расстоянии от границы участка (забора) может быть построена дорога? Можно ли вместо дороги настоять на строительстве проезда в связи с незначительным транспортным потоком (около 10-15 машин в течение дня)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На арендованном сроком 3 года земельном участке построен торговый павильон площадью 33 кв.м. Есть кадастровый паспорт участка, межевой план, почтовый адрес, постановление администрации о выделении данного участка под строительство торгового павильона для торговли продуктами питания и другими товарами первой необходимости. Могу ли продавать алкогольную продукцию в данном павильоне? (находится в поселке)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение