Права сотрудников полиции на требование прохождения теста на наличие наркотиков

• г. Барнаул

Имеют ли право сотрудники полиции обязать меня проити тест на наличие наркотиков в крови по причине якобы жалоб граждан на то что я перевожу наркотики в машине и употребляю постоянно.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если Вы будете задержаны сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических, психотропных средств, веществ, то Вам будет предложено пройти тест на состояние алкогольного/наркотического опьянения, от которого Вы вправе отказаться, о чем должна быть сделана отметка в протоколе и в справке, выданной медицинским работником. Однако, Вам могут быть произведены смывы с рук марлевыми тампонами, на наличие остаточных следов наркотических веществ на руках. От данной процедуры Вы отказаться не сможете, но при условии, что оформляется протокол личного досмотра в присутствии понятых.