Должна ли я платить этот долг, или пусть его платит тот, кто не правильно составил договор?

• г. Москва

Я взяла в банке кредит на квартиру в декабре 2005 г. Ежемесячно погашала минимально необходимую сумму, которая указана в договоре. Но недавно мне позвонили из банка и сказали, что эта сумма посчитана не правильно, что на момент составления договора произошел какой-то сбой в программе и в эту сумму не учли процент за пользованием кредитом (это 0,5% от суммы кредита ежемесячно и такой пункт есть в договоре). Они требуют погашения возникшего долга за прошедший период. Вопрос:

1)должна ли я платить этот долг, или пусть его платит тот, кто не правильно составил договор?

2)могу ли я вообще отказаться платить новую сумму, ведь в договоре у меня указана другая?

3)пока только был телефонный звонок, нужно ли мне как-то реагировать или ждать уведомления с банка?

4)как оформляется дополнительное соглашение к договору? На что нужно обратить внимание в первую очередь? (если вдруг прийдется его подписывать)

Пожалуйста, ответьте, очень нужна ваша помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вероятно Вы ведете речь о графике платежей. Если расчет в графике произведен в соответствии с условиями Вашего договора, то никто в судебном порядке с Вас не сможет требовать уплаты большей суммы, чем это предусмотрено договором. НО ЕСЛИ, расчет в графике платежей произведен не верно, несмотря на условия заключенного с банком договора, то вреоятнее всего с Вас будут взыскивать новую, т.е. правильно посчитанную сумму.

Попытайтесь сами сделать такой расчет. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Просто попробуйте рассчитать свой месячный платеж в соответствии с условиями заключенного с банком договора.

Если окажетесь правыми ВЫ - то не стоит подписывать дополнительное соглашение, если его условия для Вас являются кабальными. Имейте ввиду, что дополнительное соглашение - ДОБРОВОЛЬНОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ СТОРОН. Если его одна из сторон не хочет подписывать, то значит другой стороне для его заключения придется обращаться в суд. Но как правило, банки с судами редко имеют лдело.

Желаю удачи и не отчаивайтесь.. Но и не идите на "поводу" у банка.