Как мать-одиночка организовать поездку за границу с ребенком, если отец записан в документе о рождении?

• г. Сердобск

Хочу съездить с ребенком за границу на отдых. Я мать-одиночка. В документе о рождении ребенка записан отец, хотя брак не был регистрирован и вместе никогда не проживали.

Ответы на вопрос (5):

Если отец записан в свидетельстве - вы не мать-одиночка , были вы в браке или нет - прав ребенка на отца это не умаляет

Хочу съездить с ребенком за границу на отдых. Я мать-одиночка. В документе о рождении ребенка записан отец, хотя брак не был регистрирован и вместе никогда не проживали.

Наталья Валерьевна, по закону России ребёнок может выезжать за границу с одним из родителей, но не все принимающие страны разрешают въезд с одним родителем без доверенности (или соглашения) второго. смотря в какую страну выезжаете.

Здравствуйте, Наталья Валерьевна. На выезд ребенка нужно оформлять согласие в нотариальной конторе второго родителя. Либо вы просите об этом того человека который записан в качестве отца, либо вы лишаете его родительских прав.

Ну и езжайте на здоровье. Никакого согласия, доверенности и т.п. не требуется. Ребенок едет с одним из родителей.

Это лучший ответ

Ответ Фировой Н.Э. не верный. Никакого согласия второго родителя не требуется.