Одинокая мать - проблемы при выезде за границу с ребёнком без согласия виртуального отца?

• г. Воронеж

Я - мать-одиночка. Сведения об отце в свидетельстве о рождении записаны с моих слов. Не возникнет ли у меня проблем, если я захочу съездить с ребёнком за границу? Слышала, что вроде бы посольства не выдают визу, требуя согласие от виртуального отца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В настоящий момент, если ребенок выезжает за пределы РФ в сопровождении хотя бы одного из родителей, согласия на выезд не требуется. Однако, если ребенок выезжает без сопровождения родителя, то необходимо нотариально оформленное согласие родителей (обоих) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Кроме того, если отец Вашего ребенка подаст заявление о несогласии ребенка на выезд за пределы РФ, Вы не сможете никуда поехать, а его заявление нужно будет оспаривать в суде.

Так что теоретически проблемы у Вас вполне могут возникнуть.

С уважением,