Процедура смены фамилии при прописке в Самаре, но проживании в Санкт-Петербурге - необходимые документы и место подачи.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу поменять фамилию, я прописана в Самаре, а проживаю в Санкт-Петербурге, где мне нужно это делать и какие нужны документы для этого?

Ответы на вопрос (1):

С заявлением об изменении фамилии Вам надо обратиться в ЗАГС по месту своей регистрации (по месту жительства) или в ЗАГС, в котором было зарегистрировано Ваше рождение.

Статья 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.