Возможна ли смена фамилии в Санкт-Петербурге, если прописан в ХМАО_Югре?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в Санкт-Петербурге, а прописана в ХМАО_ Югре, и имею желание поменять фамилию, не по матери, а по собственному желанию. Как мне известно нужно поменять фамилию первоначально в свидетельстве, а далее уже в паспорте, и это все нужно по месту регистрации. Можно ли поменять это все-таки в Петербурге?

Ответы на вопрос (2):

Можете поменять только по месту регистрации.

С заявлением о перемене фамилии Вы можете обратиться в любой отдел ЗАГС по месту Вашего фактического жительства. Закон не обязывает Вас обращаться в ЗАГС именно по месту Вашей регистрации.

Статья 59 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Заявление о перемене имени

 Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

 В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

 фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

 причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

 Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.