Что произойдет, если я, истец в гражданском деле, не явлюсь на заседание суда второй раз без уважительной причины?

• г. Москва

Я Истец по гражданскому делу. Хотелось узнать сколько раз без уважительных причин максимум не приходить на заседание суда? Два раза? Второй раз без моей явки оставят без рассмотрения? И решат без моего присутствия? Кстати ответчик написала ответный иск.

Ответы на вопрос (7):

Сергей, какое у вас дело, уточните вопрос.

а? Два раза? Второй раз без моей явки оставят без рассмотрения? Могут оставить без рассмотрения. но если ответчик будет настаивать на рассмотрении, рассмотрят, без Вас, тем более есть встречный иск

Один раз не явитесь, и при этом не будете ходатайствовать об отложении, либо рассмотрении в Ваше отсутствие - иск может быть оставлен без рассмотрения.

Да, могут оставить без рассмотрения - Ваш иск.

Последствия неявки истца по первоначальному иску ( то есть по вашему иску) - суд при повторной явки вправе оставить иск без рассмотрения.

Положения ст. 222 ГПК РФ предусматривают, что суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

С учётом того обстоятельства, что подано встречное исковое заявление- то ответчик, скорее всего будет настаивать на рассмотрении дела по существу и в этом случае дело может быть рассмотрено в ваше отсутствие и будет вынесено решение, в том числе заочное.

В любом случае, при Вашей неоднократной неявке- встречное исковое заявление будет рассмотрено.

Начнем с первого заседания. В гражданских делах судьи обычно назначают предварительное судебное заседание (ст. 152 Гражданского процессуального кодекса – сокращенно ГПК). Это первое заседание в судебном процессе, но дело по существу не слушается. Суд собирает стороны для подготовки к судебному процессу.

Граждане, получившие судебную повестку на первое заседание, обычно не успевают подготовиться к делу или нанять юриста.

Все последующие заседания уже являются разбирательством дела по существу и фактически на каждом из заседаний может быть вынесено решение. Поэтому, если есть намерение отложить судебное заседание, то необходимо заранее приготовить письменное ходатайство с соответствующей целью.

Ходатайство надо сдать в канцелярию до судебного процесса (можно за полчаса-час до суда). Являться в этот день на заседание, разумеется, не нужно. Сдать ходатайство в канцелярию можно самому. Принимая документы, канцелярия нигде не фиксирует личность подающего документы.

Заявляя ходатайство об отложении дела, уже надо приложить копию документа, подтверждающего невозможность вашего присутствия на судебном заседании. Это может быть копия больничного листа, копия командировочного удостоверения, копии приказа об отпуске и билета на самолет и т.д.

Большинство основания для отложения судебного заседания перечислены в статье 169 ГПК РФ.

Перечень оснований для отложения которые ниже рассмотрим подробнее:

Предоставление доказательств

Назначение экспертизы

Предъявление встречного иска

Привлечение третьих лиц

Обжалование определений суда

Оспаривание основания иска.

Последствия неявки истца по первоначальному иску ( то есть по вашему иску) - суд при повторной НЕ явке вправе оставить иск без рассмотрения.

В любом случае, при Вашей неоднократной неявке- встречное исковое заявление будет рассмотрено, если только ответчик (истец по встречному иску ) не откажется от своих требований или не согласиться, чтобы его иск тоже оставили без рассмотрения (такое на практике тоже возможно).