Влияет ли просрочка в выдаче исполнительного листа суда на возможность обжалования решения?

• г. Луганск

Если по вине суда нам не отдали в отведенное для апиляции время исполнительный лист, мне потом уже нельзя будет обжаловать решение или как?

Ответы на вопрос (3):

Нелли, как понять не отдали Вам сразу должны были его отдать.

Ну тут Юлия Александровна слукавила, его (исполнительный лист) и не должны были сразу выдавать, а лишь после вступления решения (постановления) суда в законную силу. А Вы, наверное, имели все-таки в виду не исполнительный лист, а решение/постановление суда, чтобы его обжаловать в апелляционном порядке. Но тут все зависит от ряда обстоятельств - какое производство, присутствовали ли Вы на заседаниях суда, при оглашении решения и т.д.

При этом есть категория дел, в которых исполнительный лист обязаны выдавать сразу, незамедлительно, независимо от поданной апелляционной жалобы, и в таком случае нужно подавать жалобу руководителю аппарата суда на секретаря судебного заседания, т.к. это входит в его обязанности, п.16, п.16.1, п.16.6, 16.6.1, 16.6.3, 16.6.4, 16.6.5 Інструкції з діловодства в місцевому загальному суді.. Но это исключения.

А так, уважаемый Денис Валерьевич прав и верно Вам все пояснил.

Стаття 367. Негайне виконання судових рішень

1. Суд допускає негайне виконання рішень у справах про:

1) стягнення аліментів - у межах суми платежу за один місяць;

2) присудження працівникові виплати заробітної плати, але не більше ніж за один місяць;

3) відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю фізичної особи, - у межах суми стягнення за один місяць;

4) поновлення на роботі незаконно звільненого або переведеного на іншу роботу працівника;

5) відібрання дитини і повернення її тому, з ким вона проживала;

6) розкриття банком інформації, яка містить банківську таємницю, щодо юридичних та фізичних осіб;

7) примусову госпіталізацію чи продовження строку примусової госпіталізації до протитуберкульозного закладу.