Могу ли я или свидетель как-то воздействоватьна судью за столь радикальное искажение показаний?

• г. Санкт-Петербург

Отдал машину по доверенности знакомому, через два дня попросил его отвезти меня домой после пьянки. Машину остановили, водитель надышал на легкую степень. Составили протокол и на меня (12.8 ч 2)-по мнению ИДПС мое нахождение в машине отменяет действие негенеральной доверенности. Мировой суд установил, что доверенность была, но я был обязан (!)прекратить ее действие в отношении пьяного водителя. Естественно, обжаловал. Районный судья повторно установил, что доверенность была, но я оставался собственником (а я и не отрицал), указание в протоколе, что я передал управление именно в день задержания (следовательно - нетрезвому)-является правильным. НО ЕСЛИ Я ПЕРЕДАЛ УПРАВЛЕНИЕ МНОГО РАНЕЕ И НЕ ОТБИРАЛ ДОВЕРЕННОСТЬ, ТО КАК Я МОГУ ПЕРЕДАТЬ ЕГО ТОМУ ЖЕ ЛИЦУ ЕЩЕ РАЗ! До того, как вынести решение, судья трижды вызывал ИДПС свидетелем - не пришел ни разу. А я собирался задать ИДПС вопрос-почему он написал в протоколе "Водитель А передал управление водителю Б, находящемуся в нетрезвом состоянии", если это только его предположение, сам он при задержании не присутствовал, а я находился в таком состоянии, что будь я дейстительно водителем, права надо отбирать по ч 1 той же статьи. Я приводил свидетеля, который показал, что водитель приехал в разгар пьянки, футбол не смотрел, сидел на кухне и пил ЧАЙ. В своем решении судья сослался на показания того же свидетеля, что водитель на кухне пил ПИВО. Могу ли я или свидетель как-то воздействоватьна судью за столь радикальное искажение показаний? Есть ли смысл подавать надзорную жалобу в городской суд, если по словам судьи, он уже советовался по моему делу и "прокурор не разрешает меня прощать". Кроме того в гор суде по аналогичному делу уже вынесено решение и мне ничего не светит. И вообще - "Демократия кончилась" и "Я тоже могу в любой момент попасть под каток". Бороться я,конечно, буду. Посоветуйте - как лучше.

Ответы на вопрос (1):

У суда вероятно позиция основана на Ваших показаниях и показаниях свидетелей.

Не вижу смысла подавать жалобу, пока внимательнейшим образом не ознакомитесь с материалами дела. Вероятно в протоколах судебного заседания указаны "нужные" показания свидетеля, которые не соответствовали фактическим.

Если Вы найдете такие расхождения /а я в этом не сомневаюсь!/, то следует написать ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРОТОКОЛ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ, ЖАЛОБУ В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОЛЛЕГИЮ СУДЕЙ НА СУДЬЮ, ЖАЛОБУ НА СЕКРЕТАРЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ и наконец ЖАЛОБУ НА СУДЕБНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

Имейте ввиду, что через 2 месяца после составления протокола, дело вовсе могут прекратить за истечением срока привлечения к административной ответственности и Вам вернут водительское удостоверение. НО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ И ПРОСИТЬ ОТМЕНИТЬ РАНЕЕ ПРИНЯТЫЕ СУДЕБНЫЕ АКТЫ...

Желау удачи ! Не тяните время !