Есть ли у меня право на владение частью недвижимости родителей?

• г. Челябинск

Хотела бы узнать, обладаю ли каким-либо правом на владение частью недвижимости родителей. Я родилась в 1988 году, тогда действовали законы СССР, и мне причиталась доля от недвижимости матери (квартира, в которой проживал родитель на момент моего рождения), правильно? (отца не было, только отчим). И, если та квартира была продана, когда мне было 4 года, и на средства, полученные от продажи, был куплен новый дом, какими правами тогда обладаю я в настоящее время на недвижимость, принадлежащую моей матери? И как меняются они в зависимости от состояния моего здоровья, например, если я стояла на учёте у психиатра, меня могли признать недееспособной, и на тот момент, при продаже жилья, моя часть от имущества, могла быть у меня отнята, правда ли это? Какие законы можно почитать, чтобы осведомиться?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можем ли мы подать на возмещение морального и материального ущерба(в тот момент мы проживали в данном доме) и стоит ли это делать? Если доли в собственности нет в новом доме, есть только право на проживание, если прописаны.

РОждение само по себе не является основанием приобретения права собственности. Поэтому прав на имущество родителей вы не имеете.