Возможность претендовать на долю недвижимости после смерти завещателя - права главных наследников

• г. Череповец

Если мне завещали долю недвижимости, имеют ли право претендовать на какую то часть этой доли главные наследники после смерти завещателя?

Ответы на вопрос (1):

Только если у них есть право на обязательную долю в наследстве

Спросить
Пожаловаться

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Наследник обязательной доли после смерти жены, не вступал в наследство 1/3 квартиры принадлежащей ей по праву приватизации, имеют ли его наследники право на половину этой части имущества, если есть завещание жены на другого наследника?

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Нотариус оформил завещание о получение доли участка после её выделения. Завещатель умер. Долю участка выделить не успели. Пытались признать право собственности на долю, но суд отказал, так как доля еще не выделена. Вопрос: что делать в данном случае? Можно ли назначить исполнителя завещания после смерти завещателя?

Завещетель в завещании завещал свое имущество (квартира) своему двоюродному брату, с сылкой что если двоюродный брат умрет раньше завещателя, то наследство переходит его сыну. У завещетеля прямых наследников нет (наследники по закону 1 очереди). Вопрос состаит в том - могут ли наследники по закону 2, 3, 4 очереди претендовать на наследство после смерти завещателя.

С уважением!

Один оформил наследство в виде собственности (госрегистрация), а второй наследник в течение шести лет не сделал в этом направлении больше ничего (только заявление о праве на наследство). Вопрос: Имеют ли право наследники этого человека претендовать на наследство доли неоформленной, а только заявленной в виде права на наследство недвижимости?

Бабушка после смерти завещала свою 1/2 доли квартиры внучке.

На какую долю может претендовать ее муж, пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти папы на квартиру имеют доли - мама, я и дочери умершего брата. Мама свою долю завещала мне. ЕСть ли право у дочерей брата снова претендовать на раздел площади после смерти мамы? Или имеет смысл вместо завещания оформит дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение