Проблемы с соседями - Как решить ситуацию с продажей половины дома при неприязненных отношениях?

• г. Балаково

Моя мама ябляется собственником 1\2 дома. Дом разделен пополам своя домовая книга отдельный вход. Другая 1\2 дома принадлежит чужим людям. Отношения ужасные пакастят как могут. Сейчас мама продает 1\2 дома --уведомили соседку устно о продаже и о том что ей прийдет письмо с уведомлением--письмо она не получает (без ее согласия мы не продадим-а ее не устраивает цена пусть попробуют продать-случайно услышала ее разговор с дочкой. КАК ПОСТУПИТЬ ЖИТЬ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ НЕТ СИЛ ЧТО ТО КУПИТЬ БЕЗ ПРОДАЖИ 1\2 НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ У МЕНЯ 3 ДЕТЕЙ И ДАРОМ ЕЙ ОТДАТЬ ТОЖЕ.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, Ваша мама может обратиться в суд с иском о выделе своей доли в праве общей долевой собственности в натуре. При тех обстоятельствах, что Вы указали, думаю, что суд удовлетворит её требования. После этого она спокойно сможет продать свою собственность, согласие Вашей соседки уже не потребуется.