Нарушение при поиске пропавшей внучки - почему органы полиции не доставляют совершеннолетнего человека родственникам? Где обратиться дальше?

• г. Москва

Скажите пожалуйста в отделение полиции было подано заявление о пропаже внучки возраст 25 лет. Через несколько дней они сообщили что. нашли ее но т.к. она совершеннолетняя родственникам они ее не обязаны доставлять до сего дня мы ее не видели. Правы ли органы полиции. Что они нарушили куда нам обращаться дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правы.

Если ваша внучка жива и здорова, но не хочет общаться с родственниками, то полиция не обязана сообщать родственникам её место нахождения.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.