Я беременная втором ребенком. Срок маленький могу я устроится на работу, и получить выплаты?

• г. Краснодар

Я беременная втором ребенком. Срок моленький могу я устроится на работу, и получить выплоты?

Ответы на вопрос (3):

Единоразовое пособие по беременности и родам

Выплачивается за весь декретный отпуск суммарно в зависимости от сложности родов (140 дней – обычные роды,156 дней – осложненные роды,194 дня — в случае рождения двух и более детей).

Для безработных мам пособие по беременности и родам не предусмотрено.

Устанавливается в размере 100% среднего заработка для работающих женщин. Средняя заработная плата рассчитывается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

Пособие назначается работодателем в течение 10 дней после предоставления пакета документов. Выплата пособия производится в день выплаты зарплаты в организации, где до декрета работала женщина.

Срок обращения за выплатой пособия по беременности и родам ограничен шестью месяцами со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Единовременное пособие на второго ребенка

Может получить молодая мама или лицо, заменяющее родителей и фактически осуществляющее уход за ребенком ( опекун, усыновитель, другие родственники). Размер пособия в 2014 году составляет 13741 руб. Пособие выплачивается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении выплаты и пакет необходимых документов. Назначается и выплачивается в течение 10 дней с момента подачи документов и не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Подробнее…

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет

Является ежемесячным и назначается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении пособия и пакет необходимых документов. Расчет производится как 40 процентов от среднего дохода за предыдущие два года до беременности женщины. Пособие также может быть получено другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком. Минимальный размер по уходу за первым ребенком в возрасте до 1,5 лет составляет 2576 руб. 63 коп. Больше информации о расчёте и начислении пособия по уходу за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

Выплачивается по месту работы молодой мамы. Компенсация по уходу за ребенком до трех лет положена матерям, но может быть назначена и другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Необходимо предъявить нужные документы в бухгалтерию организации, где работала женщина до декретного отпуска. Выплата производится в течение десяти дней с момента подачи пакета документов. Этот вид пособия является ежемесячным. Подробнее…

Материнский капитал

Право на получение материнского капитала предоставляется один раз при рождении второго ребенка в семье.

Размер материнского капитала в 2014 году составляет 429408 руб. 50 коп.

Получить материнский капитал семья может в территориальном подразделении Пенсионного Фонда РФ по месту фактического проживания при предъявлении пакета документов. Срок обращения в Пенсионный фонд не ограничен.

Пособия

Сумма (руб.), % от заработка, или минимум

Примечание

Федеральные выплаты

Единовременные

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности до 12 недель

Единовременное пособие по беременности и родам

100% от з/пл.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

21 761

Единовременное пособие при рождении ребенка (при передаче ребенка на воспитание в семью)

13 741

Материнский капитал

после достижения ребёнком возраста трех лет, кроме случаев приобретения жилья, его строительства, реконструкции или погашения части ипотеки

Ежемесячные до достижения ребенком 1,5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

40%, мин:

2 576 – на первого ребенка

5 153 – на второго ребенка

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

9 326

Компенсации, определенные в Краснодарском крае

Единовременные

«Губернаторская выплата» при рождении ребенка

1 000 – на первого ребенка

2 000 – на второго ребенка

5 000 – на третьего и последующих с возрастание суммы на 1 000 рублей

Краевой материнский капитал

100 000

женщины, родившие (усыновившие) третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 января 2012 года; мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего и каждого последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года

Ежемесячные

Специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей (см. примечание)

6 763

выплачивается ежемесячно до 3-х лет

Денежная компенсация на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет

Ежегодные

Ежегодная денежная выплата многодетным семьям

1 500

на каждого учащегося

Примечание: Данное пособие оформляется при условии, что доход семьи ниже прожиточного минимума. В 2013 году прожиточный минимум на детей составил 7024 рублей.

Документы для получения пособий

Пособие по беременности и родам:

заявление о назначении пособия;

больничный лист из женской консультации.

Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:

паспорта родителей;

свидетельство о рождении ребенка;

справка о рождении ребенка (выдавалась в роддоме);

справка о том, что второй родитель данное пособие по своему месту работы не получал.

Ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет

паспорт гражданина РФ с регистрацией по месту жительства на территории Краснодарского края;

документ, подтверждающий место жительства второго родителя, если брак между родителями не расторгнут;

документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату;

свидетельство о рождении; документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства;

свидетельства о рождении предыдущих детей;

документ, подтверждающий состав семьи и постоянное проживание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, совместно с родителями на территории Краснодарского края ;

сведения о месте работы всех трудоспособных членов семьи;

документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца перед месяцем обращения в управление социальной защиты населения.

Губернаторское пособие

заявление с указанием способа получения пособия;

копию свидетельства о рождении;

копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства;

копию счета в Сбербанке.

Пособие на питание кормящим матерям

документ, удостоверяющий личность заявителя и его регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края;

заключение врача лечебно-профилактического учреждения, находящегося на территории муниципального образования по месту жительства заявительницы либо по месту пребывания при наличии регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края (далее — лечебно-профилактическое учреждение), о нуждаемости беременной женщины в полноценном питании, составленное по форме — для беременной женщины;

заключение врача лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости кормящей матери в полноценном питании, составленное по форме — для кормящей матери (срок действия данного заключения истекает в день исполнения ребенку возраста 6 месяцев; при сохранении нуждаемости кормящей матери в полноценном питании по истечении названного срока ей выдаются новые заключения, срок действия которых истекает через 6 месяцев со дня выдачи);

заключение врача лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости ребенка в возрасте до трех лет в полноценном питании, составленное по — для детей в возрасте до трех лет (при наличии у заявителя нескольких детей в возрасте до трех лет отдельное заключение выдается на каждого ребенка);

свидетельство о рождении ребенка (кроме беременных женщин).

Ежегодное пособие многодетным семьям

заявление;

документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края;

свидетельства о рождении детей;

справка с места жительства о составе семьи, выданная управляющим жилым домом, жилищно-эксплуатационной организацией или иными уполномоченными органами.

Право на пособия имеют:

граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, имеющие постоянное место жительства на территории Краснодарского края;

иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие временное место жительства на территории Краснодарского края и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Краевой материнский капитал:

Кто имеет право получить:

женщины, родившие, либо усыновившие третьего ребенка и последующих детей;

мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка и последующих детей.

Документы для получения капитала:

копия паспорта;

заявление о выдаче сертификата;

копии свидетельств о рождении детей.

Материнский капитал можно потратить на:

Приобретение жилья на территории Краснодарского края, в том числе в порядке ипотеки, либо его реконструкция, ремонт или расширение;

Оплата обучения детей семьи в учебных заведениях Кубани;

Увеличение накопительной доли трудовой пенсии матери ребенка.

Где можно оформить и получить детские пособия в Краснодарском крае

Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края

350000, г.Краснодар, ул.Чапаева, 58,

тел. (861) 259-64-60,

факс (861) 259-03-36.

Справочный телефон (единый социальный телефон) министерства 8 (861) 259-03-27.

Пособия по родам в Краснодарском крае

Вид пособия

Кто получает в Краснодаре или Краснодарском крае детские пособия?

Размер пособия

Необходимые документы

Сроки

Куда обращаться?

Единовременное пособие при рождении ребенка.

Один из родителей или лицо, его заменяющее, при условии, что оба родителя не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения.

13741 руб.

1.Заявление о назначении пособия.

2. Справка о рождении ребенка (детей), выданная органами ЗАГСа.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка, рожденного в иностранном государстве.

4. Заверенные выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).

5. Если у лица, имеющего право на получение пособия, нет трудовой книжки, в заявлении о назначении субсидии ему следует предоставить сведения о том, что он нигде не работал и не работает.

6. Выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) – для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя).

7. Копия паспорта или документа, его заменяющего, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев).

8. Копия разрешения на временное проживание – для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

9. Справка из органа социальной защиты по месту жительства о том, что детское пособие не назначалось и не выплачивалось

10. Копии документов, подтверждающих статус, а также справка из органа Фонда социального страхования РФ о неполучении пособия в других отделениях соцстраха и об отсутствии регистрации в них.

Решение о назначении принимается в течение 10 дней со дня подачи документов.

В районное отделение социальной защиты в случае, если оба родителя (лица, их заменяющие) не работают (не служат) или обучаются очно в образовательных учреждениях профобразования.

По месту работы (службы) одного из родителей (лица, их заменяющего)..

Краевой материнский капитал.

Семьи, в которых, начиная с 01.01.11 года, появился или появится третий или последующий ребенок (многодетные семьи).

100.000 рублей.

1. Паспорт заявителя.

2. Справка о месте проживания и гражданстве.

3. Документ об отсутствии судимости у родителя (усыновителя). 4. Страховой номер в системе пенсионного страхования.

5. Документы, которые подтверждают усыновление или рождение ребенка.

6. Справка о российском гражданстве малыша.

7. Свидетельства о рождении всех детей, входящих в состав семьи заявителя.

Региональные подразделения соцзащиты.

Региональные губернаторские выплаты.

Родители или лица, их замещающие, фактически осуществляющие уход за ребенком.

1000 руб. – при рождении первого ребенка.

2000 руб. – на второго ребенка.

5000 руб. –на третьего.

На каждого последующего ребенка выплаты возрастают на 1 тыс. рублей.

1. Заявление с указанием способа получения пособия.

2. Копию свидетельства о рождении.

3. Копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего региона России.

4. Копию сберегательной книжки с номером счета по вкладу, который открыт в одном из отделений кредитного учреждения банковской системы РФ (в том случае, если выбрана данная форма оплаты).

Решение о назначении денежной выплаты должно быть принято на протяжении 10 дней.

Местный филиал «Управления социальной защиты населения».

Выплаты в Краснодаре на детей в возрасте до 1,5 лет

Вид пособия

Кто получает?

Размер пособия

Необходимые документы

Сроки

Куда обращаться?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Неработающие родители (опекуны), в том числе те, кто обучается очно в образовательных учреждениях.

Другие неработающие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, если родители умерли, лишены родительских прав, признаны недееспособными и т.п.

Мамы (или другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком).

2576 руб. – на первого ребенка.

5153 руб. – на второго ребенка.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, увеличен до 10305 руб.

1.Заявление о назначении пособия.

2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка.

3. Свидетельство о рождении ребенка, рожденного в иностранном государстве.

4. Свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия).

5. Выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

6. Справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком – для лиц, уволенных в связи с ликвидацией организаций.

7. Документ с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о неиспользовании отпуска и неполучении пособия.

8. Информация из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении данной субсидии.

9. Копия паспорта или документа, его заменяющего, с отметкой о выдаче вида на жительство – для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, копия удостоверения беженца – для беженцев.

10. Копия разрешения на временное проживание – для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в РФ и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

11. Копия трудовой книжки, а при её отсутствии получатель должен указать в заявлении, что нигде не работает.

12. Документ, свидетельствующий о том, что ребенок проживает в РФ вместе с одним из родителей или лицом, их заменяющим.

13. Справка с места учебы об очном обучении.

14. Справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам.

Решение принимается в течение 10 дней.

Органы соцзащиты.

Детские пособия в Краснодарском крае предусматривают не только выделение ежемесячных субсидий, но и краевые адресные выплаты, направленные на поддержку самых незащищенных слоев населения. Кроме того, без помощи не остаются и те, кто в силу каких-то жизненных обстоятельств, не трудоустроен.

Пособия на детей от 1,5 до 3 лет в Краснодарском крае

Вид пособия

Кто получает?

Размер пособия

Необходимые документы

Сроки

Куда обращаться?

Ежемесячная денежная выплата.

Один из родителей на третьего ребенка или последующих детей, родившихся в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года.

Граждане РФ, которые зарегистрированы в Краснодарском крае, являются родителями детей в возрасте до 18 лет, а при очном обучении детей на бюджетной основе в общеобразовательных учреждениях – до окончания обучения, но не более, чем до достижения ими возраста 23 лет; при рождении третьего или последующих детей – до достижения ими возраста трех лет, имеющих гражданство РФ.

Среднедушевой денежный доход семьи не должен превышать аналогичный показатель в Краснодарском крае.

6763 руб.

Заявление и необходимые документы, в числе которых:

- паспорт гражданина РФ с регистрацией в Краснодарском крае;

- документ, подтверждающий место жительства второго родителя, если брак родителей не расторгнут;

- документ с отметкой о гражданстве РФ ребенка, на которого получают данную субсидию;

- свидетельство о рождении; - документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный соответствующим органом иностранного государства;

- свидетельства о рождении предыдущих детей;

- документ, подтверждающий состав семьи и постоянное проживание ребенка на территории Краснодарского края;

- сведения о месте работы всех трудоспособных членов семьи;

- справка о доходах семьи за три месяца перед месяцем обращения в управление социальной защиты населения.

В состав семьи при исчислении среднедушевого дохода, дающего право на установление ежемесячной денежной выплаты, включаются: - совместно проживающие родители и их несовершеннолетние дети; - одинокий родитель и проживающие совместно с ним его несовершеннолетние дети.

Субсидия назначается с первого числа месяца рождения ребенка, если обращение за ежемесячной денежной выплатой последовало не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка.

Получатели ежемесячной денежной выплаты обязаны извещать управление социальной защиты населения о ситуации, в которой предоставление ежемесячной денежной выплаты становится невозможным, в течение 30 дней со дня наступления обстоятельств.

Управление социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания при наличии регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края.

Ежегодная выплата многодетным семьям, предоставляемая равными долями поквартально.

Многодетные семьи.

3693 руб.

Заявление, паспорт, свидетельство о рождении детей и справка с места жительства о составе семьи.

Органы социальной защиты.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Мать ребенка, опекун ребенка или другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним

9326 руб.

1.Паспорт и заявление.

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы).

4. При наличии соответствующих оснований свидетельство о смерти матери, выписка из решения об установлении над ребенком (детьми) опеки, копия вступившего в силу решения суда, копия заключения медицинской организации.

Решение принимается в течение 10 дней.

Органы соцзащиты.

Ежемесячная компенсационная выплата, предназначенная для того, чтобы помочь женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет.

Нетрудоустроенные женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, уволенные в связи с ликвидацией организации, находившиеся на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получающие пособия по безработице.

50 руб.

1.Заявление.

2. Свидетельство о рождении.

3. Копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

4. Трудовая книжка.

5. Справка из службы занятости о неполучении пособия по безработице.

Решение принимается в течение 10 дней.

Органы соцзащиты.

В Краснодарском крае действует целевая программа по оказанию адресной социальной помощи в рамках краевой целевой программы «Дети Кубани» на 2009-2013 годы».

Адресная социальная помощь предоставляется раз в год семьям с несовершеннолетними детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В том числе многодетным, неполным, семьям с детьми-инвалидами, семьям «социального риска» в следующем формате:

Во 2-м квартале действует подпрограмма «Дети и семья» для родителей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации (среди которых семьи выпускников 9, 11-х классов);

В 3 квартале – подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в рамках которой предоставляются детские пособия в Краснодаре и Краснодарском крае, в том числе и для обеспечения одеждой, обувью, школьно-письменными принадлежностями;

В 4-м квартале – подпрограмма «Дети-инвалиды». Условием для участия в программе является проживание и регистрация на территории Краснодарского края, гражданство РФ при условии, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума.

Неработающие трудоспособные граждане, которые не зарегистрированы в центре занятости в статусе безработных, и малоимущие семьи, в составе которых есть такие лица, адресные детские пособия в Краснодаре и Краснодарском крае не получают.

Детские от 3 лет

Вид пособия

Кто получает?

Размер пособия

Необходимые документы

Сроки

Куда обращаться?

Региональное пособие в Краснодаре и Краснодарском крае на ребенка одинокой матери;

- на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, или если родитель не платит алименты.

Один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания обучения, но не более чем до 18 лет).

Ежемесячное пособие на ребенка назначается семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает установленную в крае величину прожиточного минимума на душу населения.

152 руб.

298 руб.

220 руб.

1. Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его регистрацию по месту жительства (подлинник и копия).

2. Справка с места жительства о составе семьи, подтверждающая совместное проживание с ребенком.

3. Свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия).

4. Документ (паспорт), подтверждающий место жительства второго родителя (усыновителя), если брак между родителями не расторгнут.

5. Свидетельство о браке (расторжении брака) (подлинник и копия).

6. Справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка в возрасте от 16 до 18 лет.

7. Трудовые книжки родителей ребенка или другие документы об их месте работы.

Для неработающих граждан –подлинник трудовой книжки и копия 1-й стр. и последней записи о приеме и увольнении.

Для работающих граждан копия трудовой книжки должна быть заверена отделом кадров предприятия.

8. Справка о доходах семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за пособием.

9. Заявление.

Назначается не более чем за 3 месяца до месяца обращения в управление социальной защиты с необходимыми документами, но не ранее первого числа месяца, следующего за месяцем, по который произведена выплата пособия.

Назначается на 2 года, или 24 месяца. По истечении указанного срока выплата пособия продляется при предъявлении всех необходимых документов, как при новом назначении.

Управление соцзащиты.

Предоставление бесплатной земли.

Многодетная семья.

Субсидии на оплату ЖКХ многодетным семьям.

1.Документ об основании владения и пользовании жильем.

2. Справка о составе семьи и документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке (разводе)).

3. Технический паспорт на домовладение.

4. Копии документов, подтверждающих доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении субсидии.

5. Документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги:

при первичном обращении – за 2 месяца, предшествующих обращению;

По окончании выплаты субсидии – за 6 месяцев периода предоставления субсидии.

6. Сберкнижка.

Как и во многих регионах, в Краснодарском крае уделяется большое внимание поддержке многодетных семей.

На территории края принят закон, в соответствии с которым большим семьям гарантируются:

Ежегодная денежная выплата на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;

Установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

Бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

Льготное питание для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования;

Первоочередной прием детей в детские дошкольные учреждения;

Предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;

Государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с краевыми целевыми программами;

Первоочередное предоставление земельных участков из фонда перераспределения для организации личного подсобного (фермерского) хозяйства;

Предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому).

Законопроекты

Закон Краснодарского края от 15.12.2004г. №807-КЗ «О ежемесячном пособии на ребенка».

Законом Краснодарского края от 1 августа 2012 года №2568-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Федеральный закон от 19 мая 1995года N° 81-ФЗ ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N° 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Более подробную информацию о назначении ежемесячного пособия на ребенка можно получить в управлении социальной защиты населения в Апшеронском районе по адресу: г. Апшеронск, ул. Ворошилова, д. 35, кабинет 1, 3, 11, телефон: 2-19-66, 2-86-90, Телефоны: +7 (86152) 2-55-24, Факс: +7 (86152) 9-14-02.

За подробной информацией на территории Темрюкского района просим обращаться в управление социальной защиты по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, 63, каб. №6, телефон для справок: 5-21-26. Или в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Темрюкский КЦСО «Тамань» по адресу: г. Темрюк, ул. Таманская, 5, каб. № 22, телефон для справок: 5-31-45.

Консультацию по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки граждан, имеющих детей, можно получить в отделе назначения социальных пособий, субсидий и компенсаций управления социальной защиты населения в Темрюкском районе и по телефонам: 5-33-38, 4-46-31.

Краснодар, 8 (861) 2596460, Чапаева ул., д. 58.