Как получить справку о несудимости из Казахстана, если живу в России?

• г. Александров

Я родился в СССР, в Казахстане: г. Серебрянск, Восточно-Казахстанской области, сейчас прописан и живу в России, Вадимирской области. Мне нужна справка о несудимости из Казахстана, по этому поводу будет оформлена Доверенность на человека проживающего в Казахстане, где конкретно (в каком городе и каком заведении) он может получить такую справку?

С Уважением,

Ковалев Валерий.

Ответы на вопрос (1):

СПРАВКА ПОЛУЧАЕТСЯ В УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ КАЗАХСТАНА.

"Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов"

(Заключена в г. Гааге 05.10.1961)

Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающего государства.

Статья 2

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории.

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Статья 6

Каждое договаривающееся государство назначает, с учетом их официальных функций, те органы, которым предоставляются полномочия на проставление апостиля, предусмотренного в первом абзаце статьи 3.

Поскольку справка исходит из иностранного государства (Казахстан), то на неё необходимо проставить апостиль. Органы, проставляющие апостиль в Казахстане СМОТРИ САЙТ www.hcch.net