Цепи на парковке возле подъезда - законные или незаконные действия?

• г. Новосибирск

Несколько квартир в подъезде огородили парковку возле подъезда цепями. Машин в подъезде больше. Парковка зачастую пустует, но цепь висит. Ключей никому больше не дают. Собрания дома не было. Законны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

не законно, хотя бы только потому, что преддомовая территория принадлежит всем жильцам дома. Можете собрание жильцов устроить, обсудить вопрос. если не получится договориться мирным путем, недовольные граждане могут обратиться в суд за защитой своего права

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в пятиэтажке. В доме всего 4 подъезда. Во дворе дома специальной парковки нет. машины паркуем вдоль тротуара. Два места выделены для инвалидов. С другой стороны дома была парковка на 5 машиномест. Недавно и эти 5 мест отдали под парковку для инвалидов. В результате сейчас эта парковка постоянно пустует. Подскажите, законно ли отведение такого количества мест для инвалидов на один дом?

Я живу в многоквартирном 4-х подъездном доме, в 3-ем подъезде. Вокруг дома есть территория. Где паркуются машины. Возле 1-го подъезда большая территория для парковки, три других подъезда такой территории не имеют и при наличии свободного места возле 1-го подъезда я паркуюсь там. Решением жильцов только 1-го подъезда, планируется установка шлакбаума перед въездом на территорию, расположенную возле 1-го подъезда для пользования этой территории для парковки жителями только 1-го подъезда. Мне,как жителю 3-го подъезда в парковке и в пропуске на эту территорию отказывают. Общего собрания всех жильцов по этому вопросу или какого-то оповещения не было. В праве ли мне отказывать в проезде на территорию дома, где я прописана, и парковке у подъезда №1,если мой подъезд№3 с другой стороны дома?

Являюсь собственником квартиры в Мкд.

У подъезда проходит дорога, всегда она была как дворовая. Однако был построен выезд из ЖК и данную дорогу соединили с выездом и передали на баланс Анминистрации. Весь поток машин пустили вдоль подъездов, выходишь и сразу перед подъездом пробка из машин все сигналят и ругаются. А так же были установлены знаки запрещающие парковку авто. Получается что все подъезды, которые выходят на эту дорогу не имею право на подъезд (подземной парковки у нас нет), нет разметки для спец техники, т.к это дорога. Законны ли действия УК и администрации. Как действовать, чтобы вернуть подъезд к подъезду МКД.

Машина была припаркована возле дома, на специально размеченной парковке. Спокойно оставив машину я уехала на 8 дней. Вернулась машины нет, на штрафстоянке 17 тысяч рублей, плюс штраф за неправильную парковку. Увезли за парковку на инвалидном месте, но я уверена что знака не было. Всегда там парковалась, были обычные места. Как можно узнать, когда был установлен знак парковка для инвалидов? Спасибо большое.

Возле нашего подъезд есть небольшая парковка. Мы еле помещаемся там, но у нас ставят ещё и машины из другого подъезда. Имеем ли мы преимущество первыми ставить машины т.к. проживаем мы в этом подъезде?

Несколько жильцов огородили цепями парковку во дворе для своего личного пользования. Тем самым лишили меня и еще несколько жильцов доступа к этой парковке. Законно ли это? и не нарушу ли я ни чего если сниму цепь и припаркую свой авто? Спасибо.

Какие законодательные акты регулируют правила парковки, стоянки а/м возле подъезда жилого многоэтажного дома (на каком расстоянии от подъезда, от окон и т.п.) . В 10 метрах от дома есть оборудованная всегда заполненная максимум на 40% парковка, но некоторые водители оставляют авто прямо у подъезда, порой даже загородив проход к подъезду. На просьбу припарковаться на отведённой территории, рискуешь нарваться на открытое хамство. Какими статьями закона можно аргументировать свою просьбу о том, чтобы конкретный водитель ставил своё авто на оборудованную парковку а не у подъезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Административная комиссия вынесла постановление о нарушении парковки, не оплатила парковку. Место где ставила машину не имеет знака платная парковка (нет монеток), но есть информационный стенд о платной парковке. Правомерно ли решение?

На платной парковке висит знак Парковка для инвалида, у меня оформлена Машина по инвалидности, парковщик требует оплату Парковки посуточно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение