Правовые основы регулирования парковки автомобилей возле подъезда жилого многоэтажного дома - аргументация использования оборудованной парковки и ответственность нарушителей

• г. Нижний Тагил

Какие законодательные акты регулируют правила парковки, стоянки а/м возле подъезда жилого многоэтажного дома (на каком расстоянии от подъезда, от окон и т.п.) . В 10 метрах от дома есть оборудованная всегда заполненная максимум на 40% парковка, но некоторые водители оставляют авто прямо у подъезда, порой даже загородив проход к подъезду. На просьбу припарковаться на отведённой территории, рискуешь нарваться на открытое хамство. Какими статьями закона можно аргументировать свою просьбу о том, чтобы конкретный водитель ставил своё авто на оборудованную парковку а не у подъезда?

Ответы на вопрос (1):

в ГИБДД обращайтесь. Не ближе 3,5 метров от дома должна стоять машина.