Сотрудники полиции оказали содействие угонщику - владелец автомобиля остался без помощи

• г. Санкт-Петербург

Мой автомобиль, находился в розыске и преступник, укравший его тоже.

Преступник на моем авто попал в ДТП. На место выехали сотрудники полиции, составили акт о ДТП.

Но не проверили ни водителя, ни авто! Так как у преступника на руках были документы на авто.

А в салоне вместе с угонщиком находились знакомые этих сотрудников полиции.

Таким образом, позволили преступнику спокойно уехать на моем автомобиле без каких-либо разговоров!

Являются ли такие действия сотрудников полиции преступной халатностью и как можно привлечь их к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Назвать такие действия преступной халатностью или невнимательностью или еще как, вы не вправе.

Это может квалифицировать только суд.

Но, в то же время, вы можете смело написать заявление в прокуратуру о привлечении данного сотрудника к ответственности по халатности, а так же указать в заявлении те моменты о которых вы упоминаете (знакомые).

Заявление писать необходимо аккуратно, да бы оно могло стать клеветой!

Написать далобу можно, но подумайте, подтвердитя ли Ваша позиция.