Сирота ожидает получение жилья - Можно ли взять квартиру в ипотеку до того, как придет очередь на государственное жилье, и можно ли обменять ее в будущем?

• г. Казань

Я сирота жду квартиру когда даидет моя очередь на получения жилья. Вопрос могу я в зять в ипотеку квартиру? Но когда доидет моя очередь могу я погосить ту квартиру каторую я взял в ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что Вы состоите в очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, безусловно, Вы вправе получить кредит по так называемой программе социальной ипотеки и с использованием кредитных средств приобрести жилье в собственность.

Однако данное обстоятельство повлечет снятие Вас с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по правилам пунктов 2 и 4 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ.

Кроме того, имейте в виду, что нахождение в очереди дает право на получение жилья на условиях социального найма, а не собственности. До приватизации такого жилья его продажа невозможна, а, соответственно, нельзя погашать кредит за счет вырученных денежных средств.