Право на возмещение стоимости проезда во время отпуска - вопрос для сотрудников работающих по вахтовому методу

• г. Камышин

Прошу помочь мне ответить на мой вопрос: Проживаю в Волгоградской области, а работаю вахтовым методом (месяц через месяц) в районах крайнего севера (г.Нижневартовск). На данный момент нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске Работаю в фирме уже два года, и это мой второй ежегодный оплачиваемый отпуск. Собираюсь в отпуске съездить в Самару на отдых. Имею ли я право выйдя на работу (после отпуска) написать заявление о возмещении мне стоимости проезда до Самары и обратно согласно 325 статье ТК РФ.Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Антон!

Да, имеете право

Антон,да можете.

А от какого места (проживания) будете выезжать? И где организация расположена?

Гарантии и компенсации (надбавки) для лиц, работающих вахтовым методом установлены в ст. 302 ТК РФ. Право на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно,для лиц работающих вахтовым методом не предусмотрено.

ст. 325 ТК РФ устанавливает, что гарантии и компенсации предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета.

Вы же в своем вопросе пишите о "фирме".Возможно коллективным договором, локальными нормативными актами в Вашей организации и оговорена такая льгота для вахтовиков. Узнавайте об этом на месте.А пока сохраните все проездные документы.