Студентка лишилась стипендии и рискует потерять красный диплом из-за конфликта с преподавателем - как найти выход из ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я активная студентка с хорошей успеваемостью, член студсовета и многих факультетских и университетских проектов. Произошла катастрофа, я лишилась стипендии на этот последний для меня в бакалавриате семестр, кроме того, под угрозой мой красный диплом. Получила первую в своей жизни тройку.

Ситуация такая:

xx декабря 2013 года в 9.45 наша группа сдавала экзамен, у меня в этот день в то же самое время был международный экзамен по англ. Языку, на который я зарегистрировалась еще в ноябре, заплатив крупный регистрационный взнос, который не возвращается при неявке. По совету методиста мною было написано заявление с просьбой сдать экзамен в 14.00 (сразу после англ). Заявление было подписано заместителем декана по учебной работе, вместе с ведомостью передано в день экзамена преподавателю.. Но, несмотря на завление, преподаватель ждать до 14 часов отказался и ушел. Другой день в декабре или январе для сдачи не назначил (работает в нашем вузе по совместительству и появляется нечасто). Таким образом, сдавать экзамен мне пришлось на пересдаче в январе, для неявившихся и сдавших на неуд. Из 20 вопросов теста правильно я ответила только на 6 и получила оценку 3. Показать результаты теста, опросить устно или дать дополнительный тест преподаватель отказался. (Разве может тест показать компетентность студента полностью?) Объяснения и просьбы войти в мое положение (стипендия, так необходимая иногородней студентке, красный диплом) игнорировал. Мною был приглашен замдекана, подписавший заявление. После их разговора мне было предложено пересдать экзамен конфликтной комиссии. К сожалению, замдекана в виду своих личных убеждений сделал акцент не на мою активность в учебных и внеучебных мероприятиях, а на то, что, по его мнению, причиной плохого написания мною теста является отсутствие у меня знаний по смежным финансовым дисциплинам (хотя экзамены по ним я сдала на положительные оценки), пропущенных мною из-за обучения по программе обмена в Финляндии в 2013 году. Заявление на конфликтную комиссию мною написано и передано в деканат, но на сегодняшний день никаких продвижений нет, кроме информации, что даже положения о конфликтной комиссии среди нормативно-правовых актов нет, соответственно, никакой пересдаче может и не быть. Были предложены варианты оставить ситуацию до мая, а потом перед госэкзаменами пересдать предмет, но есть риск того, что в соответствии с новыми требованиями (можно пересдавать предметы только за 1-2 курс) в пересдаче откажут. Есть информация, что преподаватель недоволен и даже обижен на меня, потому что о своей невозможности быть вовремя на экзамене я не сообщила ему лично (в вузе он не появлялся, его контактов студентам не дают, связаться с ним не представлялось возможным, к тому же, я действовала по инструкции методиста). Поэтому я подозреваю некоторую предвзятость по отношению к себе, в виду своей обиды изначально не хотел ставить мне хорошую оценку. К преподавателю я подходила с просьбой о пересдаче и извинениями-объяснениями, что я не обратилась в первую очередь к нему, но его единственный ответ был, что у него нет времени на меня, о пересдаче не может быть и речи. После этого с ним разговаривала замдекана по воспитательной работе, но его ответ оставался прежним.

Что делать в данной ситуации, на ваш взгляд, как разумнее поступить?

Ответы на вопрос (2):

(Разве может тест показать компетентность студента полностью?

Марина,у вас впереди госы и разумнее ждать пересдачи экзамена не конфликтуя ни с кем из преподавателей. и найти подход к совместителю также, чтобы и они не имел к вам претензий.

Бороться до конца. Уговаривать.