Кухонная гарнитура с недостатками - правомерно ли забирать мебель без доказательств возникших проблем?

• г. Красноярск

В ходе эксплуатации кухонного гарнитура выявились его недостатки по вине производителя, обратилась с претензией в магазин. Сказали что мебель заберут, но в случае если нет недостатков, возникших в процессе эксплуатации. Правомерно ли это? В частности, меня беспокоит то, что при установке шкафов (установка проводилась покупателем) пришлось дополнительно скрутить подвесные шкафы друг с другом.

Ответы на вопрос (1):

тут без специальных познаний установить причину появления недостатков невозможно. вы считаете, что это брак производителя. Продавец может посчитать, что недостатки появились в связи с неправильной эксплуатацией. во втором случае - продавец вам ничего не должен. по таким случаям проводят экспертизы.

влияние крепления шкафов вместе также будет оцениваться лицом со специальными познаниями.

для начала пусть продавец мебель посмотрит, о креплении сами ничего не говорите.